Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы для литых свечей






Расплавленная свечная масса послушно снимет точную копию внутреннего объема формы, повторит до мельчайших деталей фактуру поверхности.

Поэтому, создание особой (авторской) свечи – это, прежде всего, поиск оригинального вместилища для расплавленного парафина.

Охота за формами для изготовления свечей не менее увлекательное занятие, чем сбор грибов и ловля рыбы.

Готовые формы могут прятаться на письменном столе, на кухне, в игрушках, в хозяйственных и продуктовых магазинах, в других самых неожиданных местах.

Формами могут стать: стаканчики и вазочки из металла, стекла или пластмассы, одноразовая посуда, яичная скорлупа, стаканчики из-под йогурта, упаковка из-под молока и соков, картонные трубки от туалетной бумаги и бумажных полотенец, жестяные банки и многое, многое другое.

Формы можно изготовить из жести, пластмассы, плотной бумаги, вылепить из глины, отлить из гипса.

Формы для получения свечей методом литья должны выдерживать температуру до 100 oС и быть герметичными (в расплавленном состоянии парафин текучее воды).

Свеча в форме застывает вниз головой, т.е. дно формы – это верх свечи.

Перед выбором и изготовлением формы продумайте способ извлечения свечи и схему крепления фитиля.

Извлечение свечи из формы

Внутренняя поверхность неразъемной многоразовой формы должна быть гладкой, не иметь выступов и впадин. Это и, некоторое расширение формы к верху, позволит без особого труда извлечь остывшую свечу.

Многоразовые формы для свечей более сложных форм делают разъемными.

Одноразовые формы из бумаги, пластика, фольги – разрезают.

Одноразовые формы из стекла и керамики – разбивают.

Фитиль

Фитиль – это топливной насос, подающий расплав свечной массы в зону горения. Чем толще фитиль, тем больше в единицу времени подается топлива, тем ярче и выше пламя, тем больше выделяется тепла.

Чем больше тепла, тем больше диаметр миски горения - лужицы расплавленного парафина.

Надо так подобрать фитиль (или свечу под фитиль), чтоб миска горения была равна диаметру свечи. Если миска горения меньше диаметра свечи, в свече образуется углубление, если больше - парафин перетекает через край.

Учитывая, что на размер миски горения влияет не только диаметр фитиля, но и химический состав свечной массы, температура тела свечи, температура и влажность воздуха, сквозняки, высота горящей части фитиля, цвет свечи – «угадать» фитиль практически не возможно, можно только приблизиться к оптимальному варианту.

И так ли страшны ошибки?

Если свеча собралась течь - потушите ее для охлаждения, взамен зажгите другую.

Если фитиль мал - огонек внедриться в тело свечи, окрасит живым светом образовавшиеся стенки (эффект цветного фонарика).

Важнее не забыть, перед закреплением фитиля в форме пропитать его расплавленной свечной массой. Для этого погрузите отрезок фитиля в расплав, через минуту выньте и дайте остыть в вытянутом положении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.