Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Как правильно говорить. Встаньте прямо, приподнимите плечи вверх, отклоните их назад, наберите в грудь воздуха, затем опустите плечи







 


№2

Встаньте прямо, приподнимите плечи вверх, отклоните их назад, наберите в грудь воздуха, затем опустите плечи, при­чем тяжесть тела должна быть равномерно распределена на обе ноги, между подбородком и шеей — прямой угол, муску­лы расслаблены. На счет раз-два сделайте вдох, на счет три-четыре-пять-шесть — выдох. Наблюдайте за сокращения­ми диафрагмы.

Также вы можете подключить руки. Отведите руки в сторо­ны — вдох, вперед — выдох. Поднимите их над головой — вдох, вперед — выдох. Снова поднимите руки над головой — вдох, опустите их по бокам — выдох.

Каждый раз увеличивайте продолжительность выдоха.

№3

Встаньте прямо, руки свободно опустите вдоль тела. На звуке [п-фффф] сделайте выдох, после чего вдох произойдет сам собой (живот при этом должен выдвинуться вперед). Те­перь, выдыхая, проговорите звук [с] прерывисто и неторопли­во, выбрасывая его как бы толчками [сссс-сссс-сссс...]. Сно­ва вдохните и на выдохе вытягивайте звук [с]. Выполните это упражнение 5 раз, а через несколько дней доведите количе­ство до 10.

№4

Встаньте прямо, руки свободно опущены вдоль туловища. Разверните плечи и глядите перед собой. На звуке [п-фффф] выдохните — живот должен втянуться, после чего вдох про­изойдет сам собой и живот выпятится. На выдохе вытягивайте звук [ш]: [ш-ш-ш-ш-ш-...]. Затем снова вдохните. На выдохе медленно считайте до 15. Выполните упражнение 5 раз.

№ 5. «Звуки природы»

Встаньте прямо, руки свободно опустите вдоль туловища. Выдыхая, изображайте различные звуки природы: свист ветра

•*# < *#—15



" Как стать актером


[ссссссссс. ], шум леса — [шшшшшшш...], жужжание

шмеля — [жьжьжьжьжьжь...] и т.п.

Выполняйте упражнение вдумчиво и легко, чтобы воздух на этих звуках выходил из вашей груди беспрепятственно.

№ 6. «Пила»

Вообразите, что вы пилите бревнышко. Вначале пила изда­ет отрывистый, короткий звук [с/с/с/с/с/с! \, совпадающий с движениями рук, когда пила «входит в древесину». Постепен­но увеличивайте амплитуду движения рук и соответственно тяните звук: [ссссс...сссссс...ссссс...].

№ 7. «Проколотый мяч»

Представьте, что вы держите в руках большой резиновый мяч. Когда вы на него нажимаете, из него со свистом выходит воздух. Давите на мяч ладонями и имитируйте звук выходяще­го воздуха: [ссссс...] Руки должны сближаться медленно, как бы ощущая сопротивление «мяча». И так же неторопливо, с силой, «выжимайте» из «мяча» (ваших легких) воздух: [сссссс...]. Руки сходятся все ближе и ближе, выдавливая из «мяча» остатки воздуха. Наконец, они сходятся вместе, и из «мяча» с силой выбрасывается неиспользованный воздух.

№ 8. «Аромат розы»

Встаньте прямо, ладони находятся на груди (по бокам). Вообразите, что вы нюхаете цветы (например, розы). Нето­ропливо вдыхайте через нос их аромат — ребра грудной клетки раздвигаются (ваши ладони это почувствуют). А теперь вы­дохните — ребра опускаются под вашими ладонями. Старай­тесь вдыхать неглубоко, чтобы у вас не закружилась голова. Повторите 3—4 раза.

№ 9. «Старт»

Возьмите в руки секундомер и отсчитывайте вслух секун­ды: «Десять/ Девять/ Восемь/ Семь/ Шесть/ Пять! Четы­ре! Три! Два! Один! Пуск!» Считайте громким голосом, отры-

16— *? * ■ **


" Глава 2. Как правильно говорить


 


висто, равномерно, на одном дыхании, не набирая воздуха в грудь в паузах между произнесением цифр, а просто задер­живая дыхание. Старайтесь произносить цифры четко, словно диктуете их человеку, который стоит в некотором отдалении от вас. Если у вас не хватило дыхания довести весь счет до конца (до слова «Пуск!»), начните отсчет с меньшей цифры. Очень важно, чтобы последние слова: «Один! Пуск!» — про­звучали у вас свободно, энергично и громко.

№ 10

Прогуливаясь по коридору или на свежем воздухе, старай­тесь дышать в такт дыханию: один шаг — вдох, 4 шага — выдох. Каждые 2—3 дня увеличивайте длительность выдоха на один шаг, чтобы через месяц-полтора делать выдох на 10— 15 шагов, вдох же при этом должен оставаться на один шаг. На выдохе можно произносить скороговорку, каждый раз умножая количество слов в ней, или декламировать четверо­стишие.

Не забывайте, что в процессе выполнения упражнений вы­дох должен быть продолжительным, ровным, медлительным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.