Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228-1 УК РФ).






 

Непосредственный объект и предмет преступления характеризуется так же, как и в составе преступления, предусмотренного ст. 228 УК.

Объективная сторона характеризуется тремя альтернативно указанными деяниями: 1) производство; 2) сбыт; 3) пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Производство наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов означает действия, направленные на их серийное получение.

Под сбытом указанных в законе средств и веществ следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы распространения, например путем введения инъекций наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Однако введение одним лицом другому данных инъекций, если это средство или вещество принадлежит самому потребителю, не может признаваться сбытом.

Об умысле на сбыт могут свидетельствовать как наличие соответствующей договоренности с потребителями, так и другие обстоятельства дела: приобретение, изготовление, переработка указанных средств или веществ лицом, самим их не употребляющим, значительное количество, удобная для сбыта расфасовка и т.д.

Сбыт под видом наркотического средства или психотропного вещества с целью завладения деньгами или имуществом граждан необходимо квалифицировать как мошенничество, а действия покупателей при крупном размере средства или вещества, выдаваемого за наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, — как покушение на преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК.

Пересылка — это перемещение наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов в виде почтовых, багажных отправлений, с нарочным либо иным способом, когда транспортировка этих средств осуществляется в отсутствие отправителя.

Действия, выразившиеся в приобретении или хранении без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ и их последующей пересылке, образуют совокупность преступлений, предусмотренных ст. 228 и 228 УК.

Преступление окончено с момента совершения одного из указанных в законе действий.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Субъект преступления — лицо, достигшее возраста 16 лет.

В ч. 2 анализируемой статьи квалифицирующими признаками названы: группой лиц по предварительному сговору (п. «а»): в крупном размере (п. «б»); лицом, достигшим 18-летнего возраста, в отношении заведомо несовершеннолетнего (п. «в»).

Содержание первых двух из них аналогично содержанию одноименных квалифицирующих признаков, указанных в ст. 228 УК. Ответственность по п. «в» ч. 2 ст. 228 УК несет совершеннолетнее лицо, а потерпевшим выступает лицо, не достигшее возраста 18 лет.

В качестве особо квалифицирующих признаков (ч. 3 ст. 2281 УК) выступают: совершение преступления организованной группой (п, «а»): лицом с использованием своего служебного положения (п. «б»); в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста (п. «в»); в особо крупном размере (п. «г»).

Содержание организованной группы необходимо раскрывать на основании положений ч. 3 ст. 35 УК.

Использование своего служебного положения означает, что лицо при совершении указанных в ст. 228 УК деяний использовало предоставленные ему по службе или по занимаемой должности полномочия, управленческие функции в коммерческих организациях, возможности государственного или муниципального служащего или иные возможности, обусловленные служебным положением виновного.

Согласно п. «в» ч. 3 ст. 2281 УК виновному должно быть заведомо известно, что потерпевший не достиг возраста 14 лет.

Особо крупный размер определен в примечании 2 к ст. 228 УК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.