Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религиозное мошенничество






 

Мужчин обычно «ксендзы» не трогают. Их жертвами становятся самые незащищенные и убеждаемые слои населения – женщины. У вас взрослые дети, которые живут отдельно, а вы живете одна на другом конце города? Поздравляю, вы потенциальная жертва.

У вас родился ребенок и вы сидите с ним дома (сходя с ума, между прочим, от сидения в четырех стенах). Поздравляю, и вы потенциальная жертва.

Вам уже 35, а семью создать все никак не удается? И вы – потенциальная жертва.

Религиозных мошенников очень хорошо психологически «подковывают», и они безошибочно «вылавливают» из толпы тех, у кого в психологическом аспекте что-то «западает». К вам сначала доверительно подойдут, поинтересуются по-доброму, все ли у вас в порядке. Потом расскажут о некоем «обществе» или «общине», которая собирается пару раз в неделю исключительно для общения, чтобы одиноким людям было с кем поговорить. И вы придете. Вам, может быть, дадут какую-нибудь «божественную» брошюру. Конечно, это не опасно, и вы считаете, что на следующее собрание вы не пойдете, ибо хватит. Но вам будут настойчиво звонить новые «подруги», уверяя вас, что вы просто должны прийти, поскольку им надо обсудить с вами свои проблемы. В общем, несколько недель, – и вы член «свидетелей Иеговы» или какой-нибудь другой секты. Что дальше? Может быть все, что угодно: деликатный отъем вашей квартиры, доведение вас до самоубийства, закабаление вас в качестве агитатора секты. Будьте уверены, если вы попались, вас уже не оставят в покое.

 

Памяти Ольги Самсоновой посвящается…

 

Была у меня одногруппница – Ольга. Хорошая, веселая девчонка. Рано замуж вышла – в 18 лет. За бывшего одноклассника, по любви. И он тоже – хороший парень. Пару лет они прожили дружно. Мы все вместе ездили в студенческие лагеря, ходили в походы. Но что-то у молодых людей произошло, и они внезапно решили развестись. Причину никто из них не говорил, молчали, как партизаны. Развелись. Ольга поникла. Взяла «академку», стала реже с нами общаться, потом восстановилась, но училась уже не в нашей группе. Встречались в коридоре: «Привет!» – «Привет!».

Как-то ночью разбудила меня другая моя одногруппница звонком. Она рыдает, я ничего понять не могу. Сквозь всхлипывания разобрал: «Ольга Самсонова погибла». Большей информации добиться было невозможно. На следующий день стали у родных выяснять, что случилось. А случилось страшное: Оля вечером, как ни в чем ни бывало, оделась и сказала, что пойдет прогуляться. Пошла и не вернулась. Потом уже позвонила папе с мамой милиция и сообщила, что дочь их «выбросилась» с тринадцатого этажа шестнадцатиэтажного дома. Родители на столе Оли нашли записку: «В моей смерти прошу никого не винить. Простите меня. Я ухожу. Встретимся ТАМ». Отчего? Почему? Родители начали припоминать, что последний год Оля стала ходить на какие-то собрания и усиленно читать какую-то религиозную литературу. Конечно, они не придали особого значения этому: ну, кто философией не увлекается…

Я не знаю, в какую секту Ольгу затянули. Мы всей группой были на похоронах. Ее бабушка ползала на коленях перед гробом: ей было восемьдесят и она была жива, а ее внучке – 21, и ее больше нет.

 

Мораль: дорогие читатели, будьте внимательны и чутки к своим близким. Если, по-вашему, переходный возраст ваш ребенок уже пережил, не снижайте бдительность в отношении его психического состояния. А вы, выросшие дети, почаще навещайте своих родителей, не давайте им захандрить от одиночества. В противном случае рискуете потерять друг друга.

 

 

Уличное мошенничество «по доброте душевной»

 

Мне кажется, что поколение 20-, 30-, 40-летних менее общительное, чем поколение тех, кому, скажем, за 50. Просто мы уже насмотрелись по телевизору разных страшилок про маньяков, жуликов и бандитов. А они – люди непуганые, поэтому запросто знакомятся со своими сверстниками в очередях, в поликлиниках, на рынках. Вообще, я уверен, что все беды, когда человек подвергается влиянию мошенников, происходят либо от одиночества, либо от безделья. Не верите? А зря!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.