Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объем освобождения цедента.






Настоящая статья, касающаяся передачи договоров, соответствует ст. 9.2.5. В той степени, в какой передача договора ведет к переходу обязательства от цедента к цессионарию, другая сторона как кредитор может определить последствия, которые будет иметь согласие цессионария как нового должника на обязательства цедента. Настоящая статья дает другой стороне несколько вариантов выбора и предусматривает правило, действующее, если такой выбор не сделан.

2. Выбор другой стороны: полное освобождение.

Другая сторона прежде всего может полностью освободить цедента от обязательства.

 

Иллюстрация.

1. По договору с компанией X компания A обязалась утилизировать отходы промышленного производства. В определенный момент X соглашается, что договор передается A компании B. Будучи уверенной, что B является состоятельной и надежной компанией, X освобождает A от обязательства. Если B не осуществит надлежащего исполнения, у X не будет права предъявить требование к A.

 

3. Выбор другой стороны: цедент остается в качестве субсидиарного должника.

Другой возможностью является согласие другой стороны с передачей договора на условии, что у нее остается право требования к цеденту.

Имеется два варианта.

Первый вариант заключается в том, что цедент остается должником, если цессионарий не исполнит обязательства надлежащим образом. В этом случае другая сторона должна будет вынуждена требовать исполнения от цессионария, но если цессионарий не предоставит надлежащее исполнение, другая сторона может обратиться к цеденту.

 

Иллюстрация.

2. Обстоятельства аналогичны указанным в иллюстрации 1, различие состоит в том, что X, давая согласие на передачу, установила, что A остается связанным обязательством, если B не исполнит его надлежащим образом. X не имеет непосредственного права требования к A и должна сначала потребовать исполнения от B. Однако если B не произведет исполнение, X будет иметь право требования к A.

 

4. Выбор другой стороны: цедент остается солидарно ответственным вместе с цессионарием.

Второй вариант, который является наиболее предпочтительным для другой стороны, состоит в том, чтобы рассматривать цедента и цессионария солидарно ответственными. Это означает, что когда наступит срок исполнения, другая сторона может использовать свое право требования либо против цедента, либо против цессионария. Если другая сторона получит исполнение от цедента, последний будет иметь право требования к цессионарию.

 

Иллюстрация.

3. Компания X соглашается с тем, что компания A передает договор компании B, однако при этом указывает, что A и B будут солидарно ответственными. В этом случае X может требовать исполнения либо от A, либо от B. Если B предоставит надлежащее исполнение, то и A, и B будут полностью освобождены от обязательства. Если A должна будет исполнять обязательство в пользу X, то она будет тогда иметь право требования к B.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.