Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отсутствие уведомления о зачете.






Право на зачет может быть осуществлено должником против цессионария, если оно имелось у должника до того, как было получено уведомление об уступке (см. ст. 9.1.13(2)). Цедент принимает обязательство по отношению к цессионарию, заключающееся в том, что ни цедент, ни должник не сделали уведомления о зачете, касающемся уступленного права. Цедент также имеет обязательство, что такое уведомление не будет сделано в будущем. Например, если должник сделал бы такое уведомление цессионарию после уступки, как это допускается ст. 9.1.13(2), цессионарий обладал бы правом требования к цеденту в соответствии со ст. 9.1.15(e).

Возмещение платежа, произведенного должником.

Статья 9.1.10(1) предусматривает, что до того, как должник получит уведомление об уступке, он считается исполнившим свое обязательство посредством платежа цеденту. Это правильное решение с точки зрения защиты должника, однако цедент и цессионарий договорились между собой о передаче права. Поэтому цедент обязуется, что он возместит цессионарию платеж, который он получит от должника до того, как было сделано уведомление об уступке.

 

Иллюстрация.

5. Продавец A уступает банку B свои права на платеж от покупателя X. Ни A, ни B не уведомляют об этом X. Когда наступает срок платежа, X производит платеж A. Как было показано в комментарии к ст. 9.1.10, такой платеж имеет полную силу, и B освобождается от своего обязательства. Однако ст. 9.1.15(f) дает право B получить возмещение суммы, полученной от A.

 

Отсутствие обязательств, касающихся исполнения должником или его состоятельности.

Стороны уступки, безусловно, могут предусмотреть обязательство цедента, касающееся настоящей или будущей платежеспособности должника или, более широко, исполнения им своего обязательства. Однако в отсутствие соглашения такое обязательство не предусматривается настоящей статьей.

 

Иллюстрация.

6. Компания B является цессионарием прав компании A на платеж определенной суммы от клиента X. Когда наступает срок платежа, B узнает, что X обанкротился. B должен нести бремя этих последствий. Решение было бы аналогичным, если бы B обнаружил, что X уже был банкротом в момент совершения уступки.

 

В случае нарушения одного из обязательств цедента предоставляются средства правовой защиты, предусмотренные в главе 7. Например, цессионарий имеет право требовать от цедента возмещения убытков или заявить о расторжении соглашения, если соблюдены условия, предусмотренные ст. 7.3.1 и последующими.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.