Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принятие ценовых решений в условиях неопределенности.






Выделяют следующие наиболее часто используемые критерии при принятии ценовых решений в условиях неопределенности:

1) принцип недостаточного обоснования Лапласа используется в случае, когда делается предположение, что все варианты обстановки равновероятны:

Выбор оптимального ценового решения производится по минимуму средневзвешенного показателя риска.(16.22);

2) максиминный критерий Вальда используется в случаях, когда требуется гарантия, чтобы выигрыш a ijв любых условиях оставался не менее чем наибольший из возможных в худших условиях.

Предпочтение отдается ценовому решению, для которого выигрыш a ijоказывается максимальным из всех минимальных при различных вариантах условий:

3) минимаксный критерий Севиджа используется в случаях, когда требуется в любых условиях избежать повышенного риска. Предпочтение отдается ценовому решению, для которого максимальные потери при различных вариантах обстановки окажутся минимальными:

4) критерий обобщенного максимина (пессимизма-оптимизма) Гурвица используется, если требуется остановиться между выбором наихудшего и наилучшего ценового решения.

Предпочтение отдается варианту ценового решения, для которого максимальным окажется показатель G, определяемый из выражения (16.26):

где G - критерий обобщенного максимина (оптимизма-пессимизма) Гурвица;

- коэффициент, рассматриваемый как показатель оптимизма (0 1).

При = 0 имеет место расчет на лучшее ценовое решение (т.е. на предельный риск, поскольку больший выигрыш связан с максимальным риском), при = 1 происходит расчет на худшее ценовое решение (критерий Гурвица совпадает с критерием Вальда).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.