Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заявление возражений для защиты.






В принципе право может быть уступлено без согласия должника (ст. 9.1.7(2)). Этот подход основывается на понимании, что уступка не будет иметь неблагоприятных последствий для правового положения должника.

Может случиться, что должник задержит или откажется от платежа первоначальному кредитору со ссылкой на ненадлежащее исполнение обязательства кредитора по отношению к должнику. Для решения вопроса о том, могут ли быть выдвинуты им в защиту такие возражения также и против цессионария, должны быть взвешены соответствующие интересы сторон: положение должника не должно ухудшаться в результате уступки, в то время как цессионарий заинтересован в полноценности права, которое он приобрел.

В соответствии с п. 1 настоящей статьи должник может выдвинуть против цессионария в свою защиту все возражения, которые он имел бы, если бы требование было заявлено цедентом. Однако в этом случае цессионарий обладает правом предъявить требование к цеденту в соответствии со ст. 9.1.15(d).

 

Иллюстрация.

1. Компания A, занимающаяся компьютерными программами, обязуется перед клиентом установить для бухгалтерии новую программу до конца года. Основной платеж должен быть произведен через месяц после завершения работы. A сразу же после этого уступает свое право банку B. Когда наступает срок платежа, B намерен потребовать его с X, однако последний объясняет, что новая программа не работает надлежащим образом и что бухгалтерия находится в хаотическом состоянии. X отказывается платить до тех пор, пока не будет исправлена катастрофическая ситуация. X имеет право выдвинуть такую защиту против B, который потом может предъявить требование к A в соответствии со ст. 9.1.15(d).

 

Такой же подход применяется к возражениям для защиты, носящим процессуальный характер.

 

Иллюстрация.

2. Компания X продает подрядчику A газовую турбину, которая должна быть установлена на заводе, принадлежащем заказчику B. Когда работы закончены, A уступает требование по гарантии удовлетворительной работы B. Когда работа турбины оказывается неудовлетворительной, B предъявляет к X иск в суде в месте, где находится его предприятие. X с успехом ссылается в свою защиту на арбитражную оговорку, содержащуюся в его договоре с A.

 

Зачет.

В соответствии с п. 2 должник может использовать против цессионария любое право на зачет при условии, что такое право существовало у должника в соответствии со ст. 8.1 до того, как было дано уведомление об уступке.

Этот подход соответствует принципу, в соответствии с которым положение должника не должно ухудшаться в результате уступки. Интересы цессионария защищены правом требования, которым он обладает в таком случае против цедента в соответствии со ст. 9.1.15(e).

 

Иллюстрация.

3. Компания A уступает компании B право требования платежа в 100000 евро, который должен быть произведен компанией X. Однако X имеет право требования на 60000 евро к A. Оба требования не были пока зачтены уведомлением, предусмотренным ст. 8.3 Принципов, но условия, необходимые для зачета, были выполнены до того, как было сделано уведомление об уступке. X может тем не менее осуществить свое право на зачет, уведомив об этом цессионария. B может тогда требовать только 40000 евро от X. B может получить разницу от A, которая приняла на себя в соответствии со ст. 9.1.15(e), что должник не будет уведомлен о зачете уступленного права.

 

Статья 9.1.14. Права, связанные с уступленным правом

 

При уступке права к цессионарию переходят:

a) все права цедента на получение платежа или иного исполнения по договору, связанные с уступленным правом, и

b) все права, обеспечивающие уступленное право.

 

Комментарий

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.