Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль цены в формировании экономической выгоды






Процесс функционирования товарных рынков с посредником дает возможность описать допустимые компромиссные состояния для их участников при различных вариантах экзогенно задаваемых управляющих переменных: цен спроса, цен предложения, объемов рыночных сделок.

Формирование равновесной рыночной цены обусловлено механизмами функционирования товарного рынка, состоящего из промежуточного звена m производителей некоторых товаров j (j = ) и l - потребителей этих товаров. Промежуточное звено играет роль торгового посредника между производителями и потребителями. Он покупает продукцию у каждого производителя по цене , которую затем продает потребителю по цене . Таким образом, экономическая выгода посредника как цель его деятельности формируется за счет разности цен и , а также исходя из объема продаж с учетом затрат на посредническую деятельность. Производители и потребители также стремятся максимизировать свою экономическую выгоду. При этом экономическая выгода производителя i (i = ) представляет собой разницу между суммой продаж продукции посреднику в объеме по цене и затратами на ее производство. Экономическая выгода потребителя k (k = ) есть разница между пользой, которую он получает от использования у себя товара, приобретая его по цене в количестве , и суммой затрат на его приобретение и эксплуатацию[7]. Выбор решения, происходящий в условиях равновесного рынка, является неоднозначным с позиций интересов отдельных субъектов рыночных отношений: потребителей, производителей и посреднических звеньев. Под допустимым (равновесным) понимается состояние рынка, для которого выполняются соотношения баланса спроса и предложения по каждому товару j.

Дисбаланс спроса и предложения не выгоден ни одному из участников этой экономической системы, так как непроданные товары убыточны для производителя, а их нехватка снижает доходы посредника и потребителя, а перепродаваемый товар однороден. Поэтому запишем условие равновесия спроса и предложения в форме традиционной системы равенств

i

где - объем спроса на товару потребителя с индексом k (k = );

- объем предложения товара j производителем i (i = );

- совокупный объем спроса потребителей на товару;

- совокупный объем предложения производителей товара j.

Для получения устойчивых компромиссов, т.е. исключающих экономические мотивы их изменения со стороны субъектов рынка и любых их коалиций, условие (10.1) необходимо дополнить формальными правилами выбора компромиссных состояний. В качестве возможных таких правил могут рассматриваться правила относительно поведения и информированности субъектов рынка, правила распределения приоритетов между субъектами рынка в выборе управлений (параметров) рынка p d, ps и q и т.п. (обозначено ps =(,..., ) и p d=(,..., ) - векторы цен предложения и спроса соответственно; q = (q 1,..., q n), где q j = = ). При этом отличительная особенность поиска в области допустимых компромиссов состоит в том, что параметры pd, ps и q посредством моделей поведения субъектов в системе рыночных отношений связаны между собой так, что по значениям одних из них можно пытаться находить значения других. Поскольку «...равновесные цены и количества определяются с учетом эффекта обратной связи, отражающего изменения частного равновесия на одном рынке в результате изменений, возникших на сопряженных рынках под влиянием первоначальных изменений на данном рынке»[8], а также в силу неразрывной взаимосвязанности процессов производства и потребления «...цены предопределяют объем выпускаемой продукции, а объем выпуска в значительной степени определяет цены. Цены потребительских товаров и услуг зависят от цен ресурсов. А цены ресурсов - от цен потребительских благ, на которые существует платежеспособный спрос»[9].

Полагается, что определяемые по моделям поведения потребителей функции спроса зависят от системы цен (), по которым товары закупаются у посредника, и от доходов потребителей (I k), т.е.

Функции предложения определяются через систему цен (р*-), по которым товары поставляются производителями посреднику, и финансовый ресурс производителя (G i), т.е.

Полагаем также, что совокупный доход (I)потребителей полностью тратится на закупку товаров у посредника, а именно

Совокупный финансовый ресурс (G) производителей получен в результате продажи товаров посреднику, что определяется соотношением

i

Полагаем, что посредник всегда стремится максимизировать свою прибыль (R), которая выражается в виде разницы между стоимостью проданных (I) и стоимостью закупленных (G)товаров, т.е.

Стоимость проданных посредником товаров (I) определяется величиной спроса, под которой подразумевается количество единиц товара, которое может быть приобретено на рынке в определенный период времени при данном уровне цен и неизменных прочих факторах.

Стоимость закупленных посредником товаров (G) определяется величиной предложения, под которой подразумевается количество единиц товара, которое может быть продано на рынке в определенный период времени при данном уровне цен и неизменных прочих факторах.

Обозначим через q j левую (правую) часть равенства (10.1). Тогда выражение (10.6) можно записать в виде

где p d = (,..., ), p s =(,..., ), q = (q 1,..., q n) - векторы цен продажи, закупки и количества проданного посредником (или закупленного) товара соответственно.

На основе моделей формирования экономической выгоды производителя, посредника, потребителя поставлены и решены задачи расчета экономических взаимодействий, обусловленные информированностью субъектов рынка, распределением приоритетов между субъектами рынка в выборе управлений (параметров) рынка, связанных между собой так, что по значениям одних из них можно пытаться находить значения других.

Тогда в зависимости от того, какие из величин p d, p s и q заданы, можно выделить три основные задачи для товарных рынков с посредником. На формирование экономической выгоды хозяйствующих субъектов оказывают влияние следующие цены:

1) спроса;

2) предложения;

3) спроса и предложения, определяемых исходя из согласованных объемов продаж.

Рассмотрим решение этих задач ниже.

Задача 1. Заданы цены . Требуется определить цены , объемы рыночных сделок по каждому товару q jи результаты деятельности каждого из субъектов рынка.

При этом исходный параметр - цена покупателя (или цена спроса) складывается из доходов и предпочтений потребителей1, обусловленных факторами культурного уровня (к ним относятся культура, субкультура, социальное положение); факторами социального порядка (такими как референтные группы, семья, социальные роли и статусы); факторами личного порядка (включающими в себя возраст, этап жизненного цикла семьи, род занятий, экономическое положение, тип личности, представление о самом себе, образ жизни); факторами психологического порядка (складывающимися из мотивации, восприятия, усвоения, убеждения и отношения)[10].

Решение данной задачи разобьем на следующие этапы:

1) определяем по функциям спроса (2) количество закупаемых

у посредника товаров потребителями: (,..., , Ik);

2) находим объем совокупного спроса потребителей на товары и полагаем, используя условия баланса (1), что = ;

3) из системы уравнений = (,..., < , G i) = находим цены предложения ;

4) определяем объемы предложения каждого производителя ;

5) определяем значения функции полезностей потребителей, прибыль производителей и посредника.

Рассмотрим следующий пример рынка двух товаров с посредником, на котором также действуют два производителя (каждый поставляет только один товар) и два потребителя (каждый из них потребляет два товара).

Пусть прибыль производителей задана выражениями

П1(q) = p 1 x q - c 1(q), П2(q) = p 2 x q - c 2(q).

Здесь c 1(q) и c 2(q) - функции минимальных издержек. Положим, что c 1(q) = 130000 + q 2и c 2(q) = 100000 + q2.

Для нахождения функции предложения приравняем к нулю

производную: = p 1 - q = 0 и = p 2 - q = 0.

Имеем:

Таким образом, совокупный доход производителей равен:

.

Далее пусть функции полезности потребителей имеют вид:

.

Решение задачи оптимального выбора дает следующие выражения для функций спроса

Пусть доходы первого и второго потребителя составляют:

Выписываем условия согласования спроса и предложения:

;

Вернемся к рассмотренным выше этапам решения задачи 1.

Решение первого этапа дают выражения (10.9) для функций

спроса , , , и соотношения доходов потребителей (10.10). Далее

Из равенств (10.11) находим цены предложения = 0, 068 , = 0, 008

Далее определяем результаты субъектов рынка.

Прибыль первого производителя составит:

П1 = (0, 68 )2 - 130 000 - (0, 68 )2 =0, 02312 - 130 000.

Прибыль второго производителя:

П2 = (0, 32 )2 - 100000 - (0, 32 )2 = 0, 00128 - 100000.

Прибыль посредника:

R = I - - , = I - 0, 04624 - 0, 00256

Значение функции полезности для первого потребителя составит:

u 1 =4 ln0, 68 + ln0, 32 + 4 ln +ln = ln0, 06842 + 5 1n I - 4 ln - ln

Соответственно для второго потребителя u 2 = ln0, 2176 + ln I - ln - ln .

Задача 2. Заданы цены . Требуется определить цены , объемы рыночных сделок q j и результаты каждого из субъектов рынка.

Определение исходного параметра - цены на производимую и реализуемую предприятием продукцию - является одним из наиболее ответственных решений, влияющих на результаты финансово-хозяйственной деятельности. Низкая цена не позволит обеспечить предприятию достаточный уровень прибыли и может привести к убыткам. При необоснованно высокой (с точки зрения потребителя) цене существует опасность снижения спроса на продукцию и, следовательно, объемов ее реализации.

Цена зависит от множества внешних и внутренних факторов, таких как[11]: структура рынка, на котором фирма продает свой товар; вид товара, производимого фирмой (продукция производственно-технического назначения, потребительские товары длительного пользования, потребительские товары первой необходимости и др.); эластичность спроса по цене; цели фирмы; вероятность существования конкуренции; степень удовлетворения потребителей данным товаром, услугой; возможность сегментации рынка; существование качественного различия между товарами фирмы и товарами других фирм; роль цены как элемента маркетинга; размер фирмы; размеры и количество предприятий, выпускающих аналогичные и взаимозаменяемые товары по отношению к товару, выпускаемому фирмой; степень дифференциации продукции; степень совместного воздействия на рынок товара цен; других элементов маркетинга фирмы; степень вмешательства государства в ценовую политику фирмы; степень прямого и косвенного влияния на политику цен общественных организаций и т.д.

Кроме того, на установление цены в большой степени влияют цели ценовой политики предприятия. Ценовая политика - это «общие цели, которые предприятие собирается достичь с помощью установления цен на свою продукцию»[12]. «Проведение фирмой правильной ценовой политики на уровне предприятия предполагает получение и анализ информации в следующих аспектах: возможность повышения фирмой качества выпускаемых товаров; состояние и прогнозирование спроса; данные о ценах на потребляемую и реализуемую продукцию; изыскание резервов для снижения издержек; прогнозирование цен на товары, выпускаемые предприятием или фирмой, и данные о ценах на такие же товары у предприятий (фирм)-конкурентов; анализ динамики и структуры цен; данные о декларировании цен предприятиями-монополистами; изучение эластичности спроса на товары, изготовляемые предприятием, изучение структуры и динамики спроса; прогнозирование внутренних рынков сбыта и потенциальных конкурентов; изучение биржевых цен; анализ цен внешней торговли и внешних рынков сбыта»[13].

Для установления цены предприятие может применить следующие формы ценовой политики или их комбинации, соответствующие целям ценовой политики[14]: добиться такого уровня цен, верхний предел которого обеспечивал бы фирме «нормальную прибыль» (возмещение издержек производства плюс средняя норма прибыли); вести политику ценовой конкуренции; осуществлять политику неценовой конкуренции; устанавливать цены на уровне лидера или цен конкурентов; обеспечивать «престижные» цены, особо подчеркивая высокое качество товара; поддерживать с помощью цен определенный процент прибыли на авансированный капитал; регулировать цены, обеспечивающие стабильность объемов и номенклатуры продукции; добиваться стабильности цен и прибыли путем маневрирования факторами производства; устанавливать цены с целью вытеснения конкурентов с внутреннего или мирового рынка; устанавливать низкие цены с целью проникновения на рынок.

Решение вышепоставленной задачи можно также представить в виде последовательности этапов:

1) определяем предложения производителей товаров на рынке

2) определяем совокупное предложение товаров . Полагаем, что объем спроса равен объему предложения, т.е. = ;

3) решая систему уравнений, ; , находим цены спроса товаров

4) определяем объемы спроса каждого потребителя при ценах , полученных на этапе 3 данного алгоритма;

5) определяем результаты участников рынка.

По данным рассмотренного выше примера выражения для функций спроса и предложения товаров и дают соотношения (10.8).

Используя условия равенства объемов спроса и предложения и выражение (10.9) для функций спроса, получим

= 0, 068 и = 0, 008 .

Определяем результаты участников рынка.

Прибыль первого производителя:

П1 = 10()2 - 130 000 - х100х()2 = 5()2 - 130000.

Прибыль второго производителя:

П2 = 40()2 - 100000 - х1600х()2 = 20()2 -100000.

Прибыль посредника:

R = I - 10()2 - 40()2.

Значение функции полезности первого потребителя: u 1 =4ln10 + 4ln + ln40 + ln = 4lnl0 + ln40 + 4ln +ln .

Значение функции полезности второго потребителя составит: u 2 = ln400 + ln +ln .

Задача 3. Заданы согласованные совокупные объемы спроса и предложения товаров - q j. Требуется определить цены спроса и предложения , а также результаты, которые получат участники на этом рынке.

Для производства и реализации оптимального объема продукции, который обеспечит совпадение совокупных объемов спроса и предложения, предприятию необходимо иметь достаточные производственные мощности; знать, насколько значительный период времени занимает реализация продукции; рынок, потребляющий данный вид продукции, должен быть достаточно изучен; необходима стабильность рынка сбыта; достаточным должен быть объем имеющихся на начало планируемого периода собственных резервных финансовых средств и полученных кредитов. Покупатели в процессе совершения покупки определяют для себя: технические характеристики товара, пределы цен, время и условия поставки, условия технического обслуживания, условия платежа, размер заказа, приемлемых поставщиков и оптимального поставщика[15].

При постановке условий задачи необходимо помнить, что взаимозаменяемость товаров создает предел роста цен, назначаемых на продукцию конкретной отрасли, тем самым ограничивая потенциал отрасли[16], а следовательно, и объем продаваемых товаров.

Поэтапное решение этой задачи имеет следующий вид:

1) из системы уравнений (,..., , G i) = q j находим цены предложения товаров ;

2) из системы уравнений(,..., , I k) = q j; находим цены спроса на товары ;

3) определяем результаты участников рынка.

Рассмотрим ход решения этой задачи по данным прежнего примера.

По функциям предложения имеем = и = .

По функциям спроса получаем 0, 68 = q 1 и 0, 32 = q 2.

Тогда = 0, 68 и = 0, 32

Прибыль первого производителя составит:

П1 = - 130 000 - = х - 130000.

Прибыль второго производителя:

П2 = -100000- = х - 100000.

Прибыль посредника:

R = I - - .

Полезность первого потребителя:

u 1 = 4ln q 1 + ln q 2.

Полезность второго потребителя:

u 2 = ln q 2 + ln q 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.