Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цена в отдельных видах договоров






Цена в договоре продажи недвижимости. Существенное значение при заключении договора продажи имеет ст. 555 «Цена в договоре продажи недвижимости» ГК РФ. Пункт 1 ст. 555 ГК РФ предусматривает, что договор продажи недвижимости обязательно должен содержать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости, договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, установленные ст. 424 ГК РФ, не применяются (например, правило о цене на аналогичные здания, сооружения и иную недвижимость). Если стороны самостоятельно не могут определить цену недвижимости, то они могут поручить данный процесс специализированным коммерческим организациям-оценщикам.

При продаже здания, сооружения или другого недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, договор должен включать цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее, например, если участок передается на праве аренды, то в цену недвижимости включается только цена этого права. В случаях, когда цена в договоре на недвижимое имущество определена не за объект в целом, а за единицу площади или иного показателя размера, то при определении общей цены учитывается фактический размер продаваемого покупателю имущества.

Цена в договоре подряда. Статья 709 «Цена работы» и ст. 735 «Цена и оплата работы» ГК РФ предусматривают определение цены в договоре подряда. Согласно п. 1-3 ст. 709, цена подряда, включающая издержки подрядчика и его вознаграждение, т.е. прибыль, может определяться по-разному:

■ цена может быть обозначена в тексте договора, что практикуется при небольшом объеме подрядных работ;

■ в договоре может быть указан способ определения цены (например, котировки определенного рынка или биржи), что на практике бывает редко;

■ цена определяется сметой, которая содержит постатейный перечень затрат по выполнению работ, прилагается к договору и является его частью;

■ в бытовом подряде цены могут регулироваться соответствующими государственными органами, в этих случаях они указываются в обязательных для сторон прейскурантах;

■ при заключении договора подряда на основании конкурса цена определяется с учетом объявленных условий конкурса и результатов его проведения.

В случае когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

К цене по договору подряда сторонами могут согласовываться, с учетом результатов выполнения работ, скидки (при несвоевременном выполнении работ и их ненадлежащем качестве) и доплаты (за досрочное выполнение работ и их высокое качество).

При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со ст. 451 ГК РФ.

Статья 735 определяет цену работы в договоре бытового подряда. На основании данной статьи выполненные подрядчиком работы оплачиваются по цене, определяемой соглашением сторон. Если цена на работу устанавливается или регулируется уполномоченными на то государственными органами, то она не может быть увеличена.

Работа оплачивается заказчиком после ее окончательной сдачи подрядчиком. С согласия заказчика работа может быть оплачена им при заключении договора полностью или путем выдачи аванса.

Контрольные вопросы

1. Относится ли цена к существенным условиям сделки, зафиксированным в договоре, согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации?

2. Какие договоры не могут быть заключены при отсутствии согласованного условия по цене?

3. Организация А заключила договор с организацией В о поставке товара, цена которого регулируется государством. Цена, указанная в договоре, на 10% выше регулируемой. По какой цене должна быть осуществлена потребителем оплата товара? Почему?

ТЕМА 7. ВОПРОСЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В НАЛОГОВОМ КОДЕКСЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.