Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Ценообразование и характеристики рынка






Сущность цены. Характеристика базовых подходов к определению цены.

Функции цен. Учетно-измерительная функция. Цена как носитель экономической информации. Функция согласования спроса и предложения. Закон спроса и предложения. Линейная и степенная зависимости спроса от цены товара. Стимулирующая функция цен, ее использование в ценовой политике государства, региона, фирмы. Распределительная функция цен. Механизмы перераспределения вновь созданной стоимости. Функция перелива капитала. Объективный характер функций цен.

Зависимость ценообразования от типа рынка. Ценообразование на рынке свободной конкуренции. Сущность адаптивной политики цен. Ценообразование на рынке монополистической конкуренции. Особенности ценообразования в условиях олигополии и монополии.

Тема 2. Система цен в экономике

Виды цен.

Характеристика цен в зависимости от стадии товародвижения: оптовые цены, закупочные цены, розничные цены. Сфера применения, структурные элементы.

Характеристика цен по степени участия государства в их формировании. Сфера применения регулируемых цен. Понятие «свободные рыночные цены».

Характеристика цен по способу установления, фиксации в контракте (договоре). Цены твердые, подвижные, скользящие. Распределение риска потерь от инфляции. Расчет скользящих цен. Период скольжения, лимит скольжения.

Характеристика цен по способу получения информации. Виды справочных цен, сфера применения. Расчетные цены.

Характеристика цен по способу отражения фактора времени. Цены текущие, средние, сопоставимые. Способы расчета средних цен. Приведение цен в сопоставимый вид. Индекс инфляции. Индексы цен. Относительные цены.

Тема 3. Теоретические и практические аспекты оценки и анализа эластичности спроса

Понятие эластичности. Значение коэффициентов эластичности в исследовании рынка и принятии управленческих решений.

Эластичность спроса по цене - основа оценки реакции покупателей на изменения цен. Классификация товаров по степени эластичности спроса. Область применения и расчет коэффициентов эластичности: общих, дуговых, точечных. Факторы, влияющие на эластичность спроса по цене.

Перекрестная эластичность спроса. Взаимозаменяемые, взаимодополняемые и нейтральные товары.

Эластичность спроса по доходам. Кривые Энгеля. Уравнения Тронквиста.

Эластичность ценовых ожиданий. Использование оценок эластичности ценовых ожиданий для выбора стратегии и тактики ценообразования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.