Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Краткая историческая справка






Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии С.М.Штеменко является одним из старейших и единственным по профилю подготовки военно-учебным заведением Министерства обороны Российской Федерации.

Приказом Реввоенсовета Республики от 17.09.1929 № 283/58 в г. Москве при Стрелково-тактических курсах РККА «Выстрел» созданы Курсы усовершенствования старшего и среднего начальствующего состава по подготовке работников спецорганов.

Занятия на Курсах начались 15 ноября 1929 г. С этого дня берет свое начало история военного училища, который прошел славный путь развития от краткосрочных курсов до современного высшего военно-учебного заведения:

1934 год - курсы передислоцированы в г. Тамбов (выпускники принимали участие в боях у озера Хасан, на реке Халхин-Гол, в войне с белофиннами, в боевых действиях в Испании и Китае);

1941 год - курсы передислоцированы в поселок Сенгилей Ульяновской области, а в 1942 году - в город Ульяновск;

1944 год - курсы передислоцированы в п. Новобелица Гомельской области (в годы Великой Отечественной войны специалисты Службы в сложных боевых условиях выполняли свои обязанности, проявляли мужество, отвагу, выносливость, профессиональное мастерство, тысячи выпускников курсов были награждены орденами и медалями);

1948 год - курсы передислоцированы в г. Воронеж;

1949 год - курсы передислоцированы в г. Ростов-на-Дону;

1950 год - на базе курсов создано среднее училище специальной связи;

1954 год - училище передислоцировано в г. Краснодар (в 1964 году училище переименовано в Краснодарское военное училище);

1968 год - училище награждено орденом Красного Знамени;

1970 год - училище преобразовано в высшее и получило наименование – Краснодарское высшее военное Краснознаменное училище;

1977 год - училищу присвоено имя генерала армии Штеменко С.М.;

1979 год - училище награждено орденом Октябрьской революции;

1999 год - за большой вклад в укрепление обороноспособности страны и подготовку высококвалифицированных кадров Президент Российской Федерации объявил благодарность личному составу военного училища;

2008 год - Военное училище реорганизовано в форме присоединения в качестве филиала к Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М.Буденного» (г. Санкт-Петербург).

2015 год - филиал Военной академии связи (г. Краснодар) реорганизован в Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии С.М. Штеменко.

Вуз подготовил и направил в войска и на флоты десятки тысяч офицеров, которые внесли достойный вклад в дело укрепления обороны страны, обеспечения скрытности управления войсками и силами, сохранения государственной тайны.

Военное училище гордится своими выпускниками, которые в разные годы проходили и проходят службу в высших офицерских званиях. 19 генералов и адмиралов окончили вуз. 107 выпускников окончили его с золотой медалью.

Личный состав военного училища неоднократно добивался высоких показателей в учебе, спорте, отличается высокой дисциплинированностью, организованностью и порядком.

В вузе высоко развито художественное творчество курсантов.

Сборная команда КВН вуза в ноябре 2013 года заняла ВТОРОЕ МЕСТО среди команд военно-учебных заведений на играх КВН на кубок Министра обороны Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.