Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы угодим под перекрестный огнь.






– Итак угодим! Двигай, давай!

И «Лаэватейн», оттолкнувшись от камня, прыгнул прямо под пули врага.

 

* * *

 

Обстрел прекратился, но атмосфера оставалась жутковатой. Мао осторожно двигалась в темноте, под прикрытием ECS, используя только пассивные датчики обнаружения цели. Легкие шаги были еле слышны, она ступала с грацией крадущейся кошки.

«Не похоже, чтобы меня заметили...»

Время было на стороне террористов, но подпускать отряд Митрила к подземной базе, даже если их шансы на успех близки к нулю, никто не собирался.

«Может, где-то рядом засада?..»

Возможно ли, что их уже нашли? Еще 2 года назад, когда ECS впервые развернули на M9, это была непроницаемая маскировка. Но времена изменились. Уже нельзя полностью положиться на ее возможности.

Подавляя растущее желание включить ECCS, Мао продолжала двигаться вперед. Надо быть осторожной, пусть и времени совсем нет.

Вход на базу появился в поле зрения. Она подошла к подножью горы с южной стороны, и просканировала пространство.

Контакт.

В небольшой пещере в скалах Мелисса заметила слабый источник тепла с инфракрасным излучением, он явно был неестественного происхождения, будто кто-то прятался в кустах.

– О, это ты, Мао, – послышался голос Крузо по коротковолновому радио. Источником тепла был «Фальке», она опустила оружие, и ответила по зашифрованному каналу:

– Что со штурмовым отрядом?

– Янг собирает их в пятистах метрах к юго-западу. У него небольшая травма, похоже, слегка вывихнул лодыжку, но на ногах стоит крепко.

Похоже, она приземлилась дальше всех.

– А Ву?

Он был ранен еще в самолете.

– Не знаю. Пришлось оставить его позади в довольно плохом состоянии.

– Ясно... Как Янг, в порядке? Не каждый сможет вести взвод, когда его лучший друг валяется раненный где-то в этой глуши...

– Мы не успели толком поговорить, но, вроде он держится. Отряд будет следовать своим маршрутом, мы зайдем с северо-запада. Вперед!

– Так точно, поняла.

Она взглянула на таймер обратного отчета – до предполагаемого запуска ядерных ракет оставалось всего 20 минут. Не было времени, чтобы спорить. Искусственный интеллект «Гернсбека» обменивался данными с «Фальке», на машине Мао были более продвинутые сенсоры, и, данные, полученные от нее, передавались Крузо. Она не видела его, но получала информацию о расположении Урц-1 на экране в реальном времени. Проверив исправность работы систем радиоэлектронной войны и пассивных датчиков слежения, она двинулась за ним.

– Тихо. Слишком тихо. Тебе не кажется, Бен?

– Да уж...

– Ловушек не обнаружено... Их силы не так велики, как нам казалось...

– Думаешь, Тесса была права?

– Похоже на то. Кажется, враг оставил большую часть своих сил на Мериде. Неужели к защите острова они отнеслись серьезней...

Вдруг, подобный грому звук нарушил их разговор, заполнив все пространство вокруг. Но это был не взрыв, а музыка. Эхо превращало ее в еле различимый шум, но прислушавшись, Мао узнала «Ночь на Лысой горе» Мусорского, а точнее отрывок из этой симфонической поэмы, изображающий хор злых духов. Динамики, установленные по всему периметру базы, создавали мощную звуковую волну, словно на рок-концерте.

– «Фантазия», не так ли? – пробормотал Крузо.

– Э, что?

– Первый мультфильм со стереозвуком... Не бери в голову. В любом случае, эта клоунада, дело рук Фаулера.

«Фаулер... Да, явно этот позер. Если надо вывести кого-то из себя, в этом он мастер. Но это не худшая новость – он чертовски хороший пилот. Что будешь делать, Мелисса...»
Сигнал тревоги прервал ее мысли.

На северном склоне, направление десять часов – небольшой источник тепла. Она навела на него оружие – пусть система наведения делает свою работу. Не было необходимости предупреждать Крузо, он уже получил ее данные. Искусственный интеллект классифицировал тело как погрешность измерений – настолько он был маленьким, но Мао так не думала. Это вражеская машина.

«Но почему она не стреляет?»

– Нас все еще не видят?

– Мао, сзади! – крикнул Крузо, нападение произошло сразу с двух сторон.

Враг тоже использовал ECS, и был практически незаметен – Мелисса лишь мельком видела, как кто-то метнулся из тени скалы и атаковал их при помощи радиолокатора. Классическая клещевая атака.

– Оставляю тебе переднего! – крикнул Крузо и отпрыгнул в сторону.

Они больше не могли координировать свои действия по каналу данных – начался поединок с врагом.

Мао направилась в противоположном направлении, отключив ECS, и включила все активные датчики. Информационные потоки поступали на экран, и она легко смогла идентифицировать тип напавших на них машин. Два БР типа «Элигор» – усовершенствованная модификация «Чодара», более мощная и маневренная. Во время боя в Мексике, Мао была вынуждена просто бегать от такой... Стоп! От этой самой!

А черный Элигор, с которым сражался Крузо, скорее всего, принадлежал Фаулеру.

 

 

Итак, в этих горах начался их последний, разрушающий вечернюю тишину бой.

По крайней мере, удалось избежать неожиданной атаки, хотя они все еще находились в невыгодном положении. Количество было равное, но у противников были Лямбда-драйверы, а ловушек или других специальных тактик в рукаве припасено не было. Но самое главное, что Фаулер и его товарищ по команде были не менее компетентными пилотами, чем Бен и Мелисса.

Белый БР перед Мао приготовился к атаке. Он начал молниеносное движение, пересекая склон в ее направлении.

– Хм, ты куда-то торопишься? Твой рейс отменен – плохая погода, детка...

Встретив сильные волны помех, система наведения оружия противника была сбита с толку, но «Элигор» все равно выдал очередь. Выстрелы прошли мимо. Мелисса продолжала бегать кругами, пытаясь взять на мушку врага. Она зафиксировала цель и нажала на курок, думая, что враг остановит ее пули силовым полем, и хотела просто проверить его на прочность.

Но, вопреки ожиданиям, белая машина использовала не Лямбда-драйвер, а тот же метод блокировки цели, что и Мелисса. На короткий миг экран Мао замерцал, и этого хватило, чтобы она промазала. Ей показалось, что вражеская машина потрясла головой, будто говоря: «Мне не нужен Лямбда-драйвер, чтобы одолеть тебя».

«Черт, да эта сволочь играет со мной...»

Никакой информации о пилоте машины не было, но Мао вдруг почувствовала, что это девушка. Интуиция, плюс анализ движений БР. Серия легких прыжков через скалистый склон, только слегка сгибая колени, так плавно и грациозно. Возможно, всего лишь разыгравшаяся фантазия. Однако, БР – это инструмент, предназначенный для отображения движений своего пилота, и наметанный глаз легко смог бы определить его личность, даже не проверяя системы управления. Мелисса легко могла узнать по характерным движениям своих друзей. Например, стиль Соске был особенно заметен: немного поддавшийся вперед, будто хищник, в ожидании прыжка, голова слегка двигается, обследуя поле боя. « Фальке» Крузо всегда держит спину прямо, конечности двигаются жестко и точно, словно у мастера боевых искусств. Машина Вебера всегда стоит ровно, грудь вперед, голова двигается медленно, снайпер подмечает все мелкие детали, а со стороны выглядит довольно высокомерным... И милым... Безбашенный придурок!... О Боже! Почему его нет сейчас рядом! Им бы так пригодилась его винтовка... И его дурацкие шуточки... Его так не хватает ей... Стоп! К делу! На этот раз интуиция говорила, что пилот, вероятно, девушка. Тем не менее, достоверной информации не было, и быть не могло.

«Не может быть, это не может быть она. О черт!..»

«Элигор» выстрелил – пуля попала в левое плечо «Гернсбека». Никаких значительных повреждений, но линзы ECS в этой области разбились.

«Скрыться теперь не удастся».

Мао отодвинула ненужные мысли в сторону, ускорилась и выдала несколько очередей из штурмовой «винтовки» в направлении врага. С этой позиции было слишком трудно попасть в цель. Белая машина прыгала вокруг, то используя ECS, то нет, и стреляла короткими очередями, будто издевалась над ней.

«Нет времени на глупые игры. Надо подобраться ближе к врагу...»

 

* * *

 

Соске уложил одного из «Чодаров» и крепко прижал к земле.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.