Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обратная сила.






Настоящая статья также предусматривает, что уступка будущих прав имеет обратную силу в отношениях между цедентом и цессионарием. Когда возникает право, передача считается состоявшейся в момент заключения соглашения об уступке.

Что касается третьих лиц, необходимо помнить, что их права в некоторых случаях могут регулироваться императивными нормами соответствующего применимого права (например, законодательства о банкротстве). Однако права третьих лиц частично покрываются другими положениями данного раздела, включая последствия уведомления, указанные в ст. ст. 9.1.10 и 9.1.11.

 

Иллюстрация.

Для финансирования новых инвестиций компания A передала кредитному учреждению B право на получение регулярных платежей (роялти), начисляемых за использование будущих лицензий на определенную технологию. Через шесть месяцев A передала лицензию на эту технологию компании X. Права на подлежащие выплате роялти считаются переданными B с даты соглашения об уступке при условии, что роялти могут быть отнесены к этому соглашению.

 

Статья 9.1.6. Права, уступаемые без индивидуального определения

 

Несколько прав могут быть уступлены без индивидуального определения при условии, что такие права в момент их уступки или возникновения могут быть определены как права, относящиеся к уступке.

 

Комментарий

 

Права часто уступаются без их индивидуализации, " оптом" (in bulk). Например, фирма может уступить все свои поступающие платежи факторинговой компании. На практике было бы излишне обременительным требовать индивидуального определения каждого уступленного права, но общее определение прав, переданных " оптом", должно давать возможность признать каждое такое право как часть такой уступки.

В случае наличных прав такое признание должно быть возможно в момент их уступки. Если будущие права включены в передачу " оптом", то в соответствии со ст. 9.1.5 определение таких прав должно быть возможно, когда они возникнут.

 

Иллюстрация.

Розничный торговец A уступает все причитающиеся ему платежи фактору B. Имеются тысячи существующих и/или будущих прав. Уступка не требует определения каждого отдельного требования. Позднее B уведомляет должника об уступке определенного платежа. B должен быть в состоянии доказать включение этого платежа в " оптовую" передачу либо в момент уступки, либо, в случае, когда в данный момент право на получение платежа еще отсутствует, в момент, когда оно возникнет.

 

Статья 9.1.7. Достаточность соглашения между цедентом и цессионарием

 

1. Уступка права осуществляется простым соглашением между цедентом и цессионарием без уведомления должника.

2. Согласия должника не требуется, если только обязательство в конкретных обстоятельствах не носит существенно личный характер.

 

Комментарий

 

В определении, содержащемся в ст. 9.1.1, уступка права обозначена как " передача по соглашению". Статьи 9.1.7 и 9.1.15 регулируют соответствующее правовое положение цедента, цессионария и должника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.