Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежные и неденежные права.






Обременение должника в связи с необходимостью платить вместо одного раза дважды или несколько раз само по себе не рассматривается как чрезмерное, и поэтому частичная уступка денежных прав в принципе допускается (п. 1).

Иное правило действует для уступки неденежных прав, когда действительность частичной уступки ставится в зависимость от двух взаимодополняющих условий: делимости подлежащего исполнения и степени дополнительной обременительности частичной уступки, которая может лечь на должника. Статья 9.1.3 исключает возможность передачи неденежного обязательства полностью, если уступка сделает обязательство значительно более обременительным. Пункт 2 устанавливает такое же правило для частичной уступки таких прав.

В любом случае дополнительные расходы, возникшие у должника в результате необходимости исполнять обязательство по частям, должны быть компенсированы в соответствии со ст. 9.1.8.

 

Иллюстрации.

1. Покупатель X обязан уплатить 31 октября цену 1000000 долларов США продавцу A. A срочно нуждается в 600000 долларов США и передает соответствующую часть своих прав банку B. Уведомление о частичной уступке направлено X. 31 октября A и B предъявляют X требование в соответствующих частях. X должен заплатить A 400000 долларов США и B 600000 долларов США.

2. Компания X, торгующая металлом, должна 31 октября поставить 1000 тонн стали производителю автомобилей A. В силу уменьшения объема продаж A решает, что ему не нужно в данный момент столько стали, и он передает свое право на поставку 300 тонн производителю автомобилей B. Уведомление о частичной уступке направлено X. 31 октября A и B предъявляют требование о поставке соответствующих количеств. X должен поставить 700 тонн A и 300 тонн B.

3. Налоговый консультант X обязался потратить 30 дней на изучение счетов компании A для того, чтобы определить надлежащую политику, которой необходимо следовать в свете нового налогового законодательства. Впоследствии A сожалеет о заключении этого соглашения, имея в виду размер гонорара, который он должен заплатить. Он предлагает уступить 15 дней компании B. X может оспаривать такую частичную уступку на основании, что исполнение такого поручения не может быть делимым. Он также может ссылаться на то, что счета B имеют значительно более сложный характер, чем счета A.

 

Статья 9.1.5. Будущие права

 

Будущее право считается переданным в момент заключения соглашения при условии, что это право, как только оно возникает, может быть определено как право, к которому относится уступка.

 

Комментарий

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.