Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О крещении младенцев.






 

Со временем так сложилось, что в массовом общественном сознании Крещение младенцев представляется как старинный красивый, отчасти народно-бытовой обряд, обязательный для русского человека. Часто Крещение осуществляется при участии в качестве " крестных" невоцерковленных людей.

По вере Церкви, через это Таинство новый человек входит в церковное общество, а на практике происходит так, что принимается он в него часто в скудной и обыденной обстановке, без участия всех членов этого общества и более того - часто без участия матери младенца.

Исходя из экклесиологических основ Таинства Крещения, можно сделать вывод о том, что Крещение детей возможно только тогда, когда речь идет о крещении детей сознательных и практикующих христиан. По слову ап. Павла, дети христиан святы (1 Кор. 7: 14), то есть они в силу рождения от церковных людей потенциально принадлежат к Церкви. Именно поэтому чин " воцерковления" должен предшествовать чину Крещения, как свидетельствующий о потенциальной церковности детей и как он изложен в современном требнике, действующем Русской Церкви.

В противном случае в наше время Крещение младенцев также может быть признано возможным и действенным при гарантии того, что верующие и церковные восприемники крещаемого младенца могут оказывать серьезное воспитательное, в том числе вероучительное воздействие на детей. В случае невозможности такую гарантии, более разумным шагом следует считать необходимость ожидания свободного решения повзрослевших детей стать христианами через принятия Таинства Крещения.

Следует признать как очевидный факт, что единственным разумным и ответственным основанием для крещения младенцев является именно и исключительно их принадлежность к церковным семьям, а не вера родителей или восприемников, якобы заменяющая веру детей, как это принято считать в современной церковной публицистике и околоцерковном массовом обществе. Следовательно, условием крещения младенца можно считать либо церковность семьи ребенка, либо готовность ближайших родственников и хотя бы одного из восприемников пройти катехизацию в соответствии с изложенным выше.

На крещеном ребенке в будущем, на его родителях и восприемниках, а также на церковной общине лежит ответственность за его воцерковление, то есть за принесение плодов веры и Крещения как действенного Таинства. Катехизация крещенных в младенчестве детей должна осуществляться их семьями (в широком понимании этого слова, включающем крестных родителей), священниками, специальными приходскими структурами (например, в воскресной школе) или общиной в целом.

С другой стороны, в наше время - в силу редукции общинности, замкнутости семейной жизни довольно узким кругом немногих именно кровных родственников, а также в силу стремления семьи сохранить в неприкосновенности свое интимное, внутрисемейное пространство - роль восприемников по отношению к детям не совсем ясна. Поэтому основные функции по воцерковлению детей в наше время по-настоящему могут лежать только на родителях ребенка. Таким образом, основная и минимально-необходимая роль восприемников - быть дополнительным гарантом воцерковления детей, то есть быть именно поручителями (людьми, дающими обещание за кого-то) за будущее воцерковление. Поэтому в идеале восприемники должны быть церковными людьми, в то же время имеющими опыт воспитания детей.

Вполне допустима практика двух крестных - при том, что древняя практика знала одного восприемника того же пола, что и ребенок. В наше время восприемником разумнее считать и приглашать того из потенциальных крестных родителей, кто более ответственно подходит к своим обязанностям вне зависимости от пола.

Очень важно помнить, что в каноническом праве, признающем духовное родство наравне с физическим, брак воспрещается только между восприемниками с воспринятыми детьми или с их родителями, т.е. крестный отец или крестная мать не могут вступить в брак ни с самими крестниками или крестницами, ни с их родными отцом и матерью. Восприемник же и восприемница (крестные отец и мать одного и того же дитяти) могут вступать в брак или уже быть женатой парой, также могут беспрепятственно вступать в брак " крестные братья" с " крестными сестрами" (лица, имеющие одного восприемника, крестного родителя). В то же время российские церковные правила наделяют правящего архиерея епархии правом разрешать вступление в брак восприемнику с матерью воспринятого им крещаемого ребенка, если не встретится других законных к тому препятствий (Указ Святейшего Синода от 19 апреля 1873 г.).

Следует напомнить, что недопустимо и ничем не обосновано отстранять от участия в Таинстве Крещения матерей крещаемых детей после прошествии периода т.н. " сорокодневного очищения". В наше время, исходя из соображений пастырского снисхождения и важности присутствия всех членов семьи, имеет смысл и иногда бывает очень важно с миссионерской и пастырской точки зрения допускать матерей к присутствию на крещении их детей и раньше этого срока.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.