Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачет по соглашению.






Даже если одно из обязательств оспаривается, право на зачет может быть осуществлено, потому что все обязательства, которые можно предъявить к зачету, возникают из одного и того же договора и могут быть без затруднений установлены. Это может быть полезным имеющим деловые отношения сторонам для облегчения быстрого урегулирования взаимных требований. Судебное вмешательство может тем не менее понадобиться для установления того, удовлетворены ли в действительности требования, необходимые для зачета. В международной торговле обязательства двух сторон часто могут возникать из одного и того же договора.

 

Иллюстрации.

12. A осуществляет перевозку индеек для B из Санкт-Петербурга в Стокгольм. Стоимость перевозки составляет 35000 российских рублей. Во время транспортировки 100 индеек погибают по вине перевозчика, что признается им. A просит B оплатить перевозку. B может произвести зачет своего обязательства возместить A ущерб от гибели индеек против обязательства A. Хотя размер ущерба не определен, будет несложно оценить размер убытков и установить, удовлетворены ли условия для зачета, поскольку обязательства возникли из одного и того же договора.

13. Перевозчик A соглашается доставить пианино для B из Торонто в Нью-Йорк. Договор прямо предусматривает, что штраф за просрочку подлежит уплате, если пианино не будет доставлено в концертный зал за пять дней до даты концерта. Пианино доставлено в Нью-Йорк только за два дня до концерта. A просит оплатить доставку. B может произвести зачет своего требования в отношении согласованного штрафа против требования A, даже если A оспаривает размер штрафа, подлежащего уплате за просрочку доставки.

Даже если условия настоящей статьи не соблюдены, стороны могут добиться последствий, возникающих при зачете, по соглашению. Аналогично стороны могут договориться, что их взаимные обязательства подлежат зачету автоматически либо в конкретную дату, либо периодически. Также две или более сторон могут договориться, что их соответствующие обязательства будут прекращаться, например, путем системы взаимных расчетов (netting).

 

Статья 8.2. Зачет обязательств в иностранной валюте

 

Когда обязательства состоят в уплате денежных сумм, выраженных в разных валютах, право на зачет может быть осуществлено, если обе валюты свободно конвертируемы и соглашением сторон не предусмотрено, что первая сторона должна совершить платеж только в определенной валюте.

 

Комментарий

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.