Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ближний бой. · Кто может наносить атаки?






  • Проведите раунд ближнего боя

· Кто может наносить атаки?

· Как много атак?

· Порядок нанесения ударов

· Бросок на попадание

· Бросок на ранение

· Спас броски

· Удаление убитых

  • Посчитайте результат боя

· Бонусы к результату боя

· Кто победил?

  • Проигравший проходит тест на разгром

· Тест на разгром

· Боевое перестроение

  • Отступление и преследование

· Удержаться или преследовать

· Бросок на дальность отступления

· Бросок на дальность преследования

· Попался!

· Перемещение отступающего подразделения

· Перестроение удержавшегося подразделения

· Перемещение преследующих

 

Страница 47 – картинка

 


Страница 48-49

Проведите раунд ближнего боя

Точно так же, как и все подразделения в базовом контакте с противником должны с ним сражаться, так и все модели, которые могут пойти в атаку на врага, ДОЛЖНЫ это делать. Модели не могут по воле своего игрока отказаться атаковать.

Некоторые заклинания и специальные правила могут заставить модель не принимать участия в бою, но чаще всего они просто уменьшают способность солдат вести бой или сопротивляться. В конце концов, весьма сложно убедить воина в том, что он должен просто подставить голову под топор!

 

Кто может атаковать?

Модель может атаковать, если она находится в базовом контакте с моделью противника, даже если находится с ним в контакте углом.

Даже те модели, которые атакованы во фланг или в тыл, могут наносить свои атаки. При этом, конечно, всё подразделение не разворачивается, но отдельные воины поворачиваются лицом к противнику и отражают его атаки.

Обычно воины могут пойти в атаку, только если они находятся в базовом контакте с противником, но из этого есть ряд исключений.

 

Сколько атак

Каждая модель в базовом контакте совершает такое количество атак по противнику, которое равно значению её параметра Атаки.

Большая часть моделей имеют параметр атаки, равный 1, но многие из них могут использовать бонус за парное оружие (описано на странице 91). Многие более могучие существа и герои имеют параметр атаки 2, 3, 4 и даже больше.

 

Распределение атак

Иногда бывает так, что одна модель находится в базовом контакте с двумя моделями с разными характеристиками. Например, если одна модель находится в базовом контакте с моделями из разных подразделений, или с одной простой моделью и одним персонажем.

Если модель соприкасается с несколькими моделями противника, она может решить…эээ…в смысле, вы за нее можете решить, по какой конкретно модели она будет бить, до всех бросков кубиков в ближнем бою.

Пример: Если модель находится в базовом контакте с простым воином противника и с героем, то перед ней стоит непростой выбор: пойти в атаку на простого воина и иметь возможность с большой вероятностью его убить, или атаковать героя, рассчитывая на то, что в случае удачи выгода будет больше. Иногда, в случае с магами противника, эти две выгоды совмещаются, ибо маги обычно не носят доспехов и имеют низкую боеспособность.

Если модель имеет более одной атаки, то она может распределить атаки между моделями в базовом контакте с собой. Только самые могучие воины имеют более одной атаки, так что нет ничего удивительного в том, что они хотят применить свою доблесть с максимально большим эффектом.

В таких делах нет универсального правильного решения, всё решается по месту и прямо на поле боя.

 

Картинка на станице 48

Каждая модель в базовом контакте наносит по противнику количество атак, равное значению её параметра Атаки (отмечены красным).

 

Два гнома находятся в базовом контакте с моделями Орков и с моделями Гоблинов, и, таким образом, могут решать, какие модели им атаковать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.