Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индексация.






Пункт 2 настоящей статьи предусматривает возможность индексации суммы убытков, выплачиваемых по частям, с тем чтобы избежать сложного механизма пересмотра первоначального решения в целях учета инфляции. Однако индексация может быть запрещена по законам государства, где находится суд.

 

Иллюстрация.

3. Обстоятельства такие же, как и в иллюстрации 1. Ежемесячное пособие может быть установлено в соответствии с индексом стоимости жизни, применяемым к жизни детей.

 

Статья 7.4.12. Валюта исчисления убытков

 

Убытки должны быть исчислены либо в валюте, в которой было выражено денежное обязательство, либо в валюте, в которой был понесен ущерб, в зависимости от того, что является более соответствующим.

 

Комментарий

 

Ущерб, являющийся результатом неисполнения международного договора, может возникнуть в различных местах, в связи с чем возникает вопрос: в какой валюте он должен исчисляться? Этот вопрос рассматривается в настоящей статье и его необходимо отличать от вопроса о валюте платежа в отношении убытков, который рассматривается в ст. 6.1.9.

Настоящая статья предлагает выбор между валютой, в которой было выражено денежное обязательство, и валютой, в которой возник ущерб, в зависимости от того, что будет более подходящим в данных обстоятельствах.

Если первая альтернатива не требует особого пояснения, то вторая учитывает тот факт, что потерпевшая сторона могла понести расходы в конкретной валюте в связи с устранением понесенного ущерба. В этом случае она должна иметь право требовать возмещения убытков в этой валюте, даже если эта валюта не является валютой договора. Иная валюта, которая могла бы рассматриваться как наиболее подходящая, - это валюта, в которой была бы получена прибыль.

Выбор остается за потерпевшей стороной при условии, что соблюдается принцип полной компенсации.

И наконец, можно заметить, что в отсутствие какого-либо указания на обратное сторона имеет право на проценты и заранее согласованные убытки и штрафы в той же валюте, в которой выражено основное обязательство.

 

Статья 7.4.13. Согласованный платеж при неисполнении

 

1. Если договор предусматривает, что неисполнившая сторона должна уплатить установленную сумму потерпевшей стороне за допущенное нарушение, потерпевшая сторона имеет право получить эту сумму независимо от размера действительно понесенного ею ущерба.

2. Однако независимо от какого-либо соглашения об ином установленная сумма может быть снижена до разумных пределов, если она чрезмерно велика с учетом возникшего от неисполнения ущерба и других обстоятельств.

 

Комментарий

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.