Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В главных резервуарах при проверке плотности тормозной сети поезда






Серия локомотивов Время, с, при длине состава в осях
  до 101- 151- 201- 251- 301- 351- 400- 451-
ВЛ22м, ВЛ23, ТЭ10, ТГ106, ТГМ3, ТГМ5, ТЭМ1, ТЭМ2, ЧМЭ2, ЧМЭ3, ФД, ЛВ, Л, С, ТЭ, Э (всех индексов), Е (всех индексов)                  
ВЛ60(всех индексов), ТЭ1, М62, ТЭМ 7                  
ВЛ8, ТЭ2, ВЛ10 (с №19), ВЛ11,                  
ВЛ80 (всех индексов), ВЛ82, ВЛ10 (№1-18)                  
2ТЭ10, 2ТЭ116, 2ТЭ121, ТЭ3, ТГ16, ТГ20, ТГ102, ВЛ11м, ВЛ85, 2М62, 2М62У                  
ВЛ15, 2ТЭ10У                  
                                     

13. Проверить давление в тормозной магистрали хвостового вагона. Для этого на соединительный рукав хвостового вагона вешается манометр, и замеряется давление при зарядном давлении в локомотиве. Величина давления должна быть не менее давления на манометре локомотива.

14. Произвести торможение и отпуск в соответствии с данными скоростемерной ленты, зафиксированными на перегоне, где выявлена ненормальная работа тормозов. После такой проверки выполнить первую ступень торможения с разрядкой уравнительного резервуара на 0, 5— 0, 6 кгс/см2, а затем отпуск автотормозов переводом ручки крана машиниста в I положение в пассажирском поезде — до зарядки уравнительного резервуара установленным давлением. При этом время отпуска тормозов у контролируемых вагонов с заклиниванием колесных пар на равнинном режиме должно быть не более: 25 сек — в пассажирском поезде с числом осей до 80; 40 сек — с числом осей более 80. Увеличенное время отпуска тормоза принимается во внимание как возможная причина заклинивания колесных пар, если приведение вагона в движение могло происходить до окончания отпуска тормоза. Если после проверки воздухораспределителя на вагоне в поезде не выявлена неисправность, воздухораспределитель снять и определить неисправность на стенде в контрольном пункте тормозов (АКП). При снятии проверить чистоту сетки воздухораспределителя и фильтра на магистральном отводе воздухопровода.

15. Проверить стабильность поддержания давления в тормозной магистрали при поездном положении ручки и в перекрыше после ступени торможения. Стабильность поддержания давления в тормозной магистрали при поездном положении ручки и перекрыше с питанием после ступени торможения (2 и 4 положение ручки крана машиниста) не допускается (после торможения в 4 положении допускается завышение не более 0, 3/40 с).

16. Плотность тормозной сети поезда. Для этого после отключения компрессоров регулятором по достижении в главных резервуарах локомотива предельного давления и последующего снижения этого давления на 0, 4—0, 5 кгс/см2 замерить время дальнейшего его снижения на 0, 5 кгс/см2 при поездном положении ручки крана машиниста. Для поездов с локомотивами в голове наименьшее допустимое время снижения давления при проверке плотности тормозной сети в зависимости от серии локомотива, длины состава и объема главных резервуаров указано в табл. IV.1.

18. Фиксируются вагоны с выключенными воздухораспределителями. Правильность включения В пассажирском поезде проверить правильность включения длинносоставного и короткосоставного режимов в соответствии с количеством вагонов в составе, а также при пересылке пассажирских вагонов в грузовом поезде. В пассажирских поездах с составом до 20 вагонов включительно воздухораспределители № 292, 242 включать на короткосоставный режим " К", скоро действующие тройные клапаны включать с ускорителем экстренного торможения. При формировании пассажирских поездов с составом более 20 вагонов воздухораспределители № 292, 242 включать на длинносоставный режим " Д".

19. Проверить правильность регулировки рычажной передачи. При композиционных колодках затяжка должна быть соединена по отверстиям в горизонтальных рычагах, расположенных ближе к тормозному цилиндру, при чугунных – дальше от тормозного цилиндра. Ведущий рычаг должен быть наклонен своим плечом, соединенным с регулятором, в сторону к тележке, приблизительный угол наклона должен составлять 20-40 градусов. Углы наклона горизонтальных и вертикальных рычагов должны обеспечивать нормальную работу рычажной передачи до предельного износа тормозных колодок. На пассажирских и рефрижераторных вагонах выход колодок с поверхности катания за наружную грань колеса не допускается. Толщина чугунных тормозных колодок должна быть не менее 12 мм. Минимальная толщина композиционных тормозных колодок с металлической спинкой — 14 мм, с сетчато-проволочным каркасом — 10 мм (колодки с сетчато-проволочным каркасом определяют по заполненному фрикционной массой ушку). Толщину тормозной колодки проверять с наружной стороны, а при клиновидном износе — на расстоянии 50 мм от тонкого торца. В случае явного износа тормозной колодки с внутренней стороны (со стороны гребня колеса) колодку надлежит заменить, если этот износ может вызвать повреждение башмака. Фиксируются вагоны у которых тормоз не пришел в действие или преждевременно отпустил. Воздухораспределители пассажирских типов на равнинном режиме не должны самопроизвольно отпускать в течение не менее 5 мин.

20. Рычажная передача должна быть отрегулирована так, чтобы расстояние от торца соединительной муфты до конца защитной трубы авторегулятора (размер «а») было не менее 250мм для пассажирских вагонов. В таблице 3 приведены допустимые параметры выхода штока тормозных цилиндров. На тормозной цилиндр вагона, имевшего заклинивание колесных пар, установить манометр и зарядить тормозную сеть пассажирского поезда — до 5, 2 кгс/см2. Затем произвести служебное торможение снижением давления в магистрали до 3, 5 кгс/см2 и проверить у этого вагона давление в тормозных цилиндрах по манометру, выход штока и прилегание колодок к колесам. Давление в тормозных цилиндрах пассажирских вагонов должно быть — не более 4, 2 кгс/см2. Давление в тормозном цилиндре проверять по манометру также в случаях предположения неисправности авто режима на вагоне и пониженной эффективности автоматических тормозов поезда, если нет других явных причин снижения тормозной эффективности (например, установка чугунных колодок вместо композиционных или несоответствие установки затяжки типу колодок).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.