Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административные правонарушения, посягающие на права граждан






План:

  1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
  2. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
  3. Нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании
  4. Нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости
  5. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан
  6. Оскорбление
  7. Дискриминация

Цель занятия: изучить составы наиболее распространенных административных правонарушений, поягающих на права граждан, а также актуальные вопросы правоприменения.

Методические указания: при подготовке к занятию студенты должны ознакомиться с содержанием главы 5 КоАП, предусматривающей административную ответственность за правонарушения, посягающие на права граждан. На занятии планируется рассмотреть не все, а только наиболее распространенные составы. Желательно изучить статистику и судебную практику региона и подобрать к занятию примеры судебных решений по соответствующим правонарушениям. Необходимо также ознакомиться с изменениями, которые были внесены в изучаемую главу КоАП РФ за последние два года.

Контрольные вопросы и задания:

1. Найдите примеры из судебной практики привлечения к административной ответственности за правонарушения, посягающие на права граждан. По данным примерам перечислите доказательства.

2. Решите задачи.

1) 25 февраля 2012 года около 12 часов 00 минут по адресу ХХ Ерохина Т.А., находясь на рабочем месте, распространила в период подготовки и проведения выборов, референдума печатные или аудиовизуальные агитационные материалы, не содержащие установленной федеральным законом информации об их тираже, дате выпуска, об оплате их изготовления из средств соответствующего избирательного фонда, фонда референдума, о наименовании, юридическом адресе и об идентификационном номере налогоплательщика организации либо о фамилии, об имени, отчестве, о месте жительства лица.

2) Из протокола об административном правонарушении от 28.04.2011, составленного государственным инспектором труда (по охране труда) ФИО1, следует, что в ходе проверки соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, проведенной в период с 25.04.2011 по 28.04.2011 в структурном подразделении ПЧ-21 ГУ ОФПС по Смоленской области, установлено, что на время проверки ФИО2 - водителю ПЧ-21, в нарушении ст. 221 ТК РФ, спецодежда выдана не в полном объеме; ведение личной карточки учета выдачи средств индивидуальной защиты в ПЧ-21 не соответствует требованиям п.п. 12.13 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 №290н. Кроме того, в нарушение ст. 212 ТК РФ аттестация рабочих мест по условиям труда в ПЧ-21 не проводилась.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.