Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство по делам об административных правонарушениях






План:

1. Участники производства по делам об административных правонарушениях.

2. Доказательства при производстве по делу об административном правонарушении.

3. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

4. Возбуждение дела об административном правонарушении.

5. Административное расследование.

6. Рассмотрение дела об административном правонарушении.

7. Пересмотр решений по делу об административном правонарушении.

8. Порядок исполнения отдельных видов административных наказаний.

Цель занятия: изучить состав участников, особенности доказывания при производстве по делам об административных правонарушениях, меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, порядок производства на отдельных стадиях.

Методические указания:

При подготовке к занятию необходимо повторить материал предыдущихдвух тем и уделить больше внимания вопросам доказывания в административном процессе, парвам и обязанностям участников административного процесса. Студенты должны научиться определять примерный перечень доказательств, необходимых для установления обстоятельств конкретных дел.

Контрольные вопросы и задания:

1. Назовите общие и специальные виды процессуального задержания.

2. Каковы поводы и основания для возбуждения дела об административном правонарушении?

3. Как решается вопрос о подведомственности исполнения постановления?

4. Может ли быть пересмотрено уже исполненное постановление?

5. Напишите протокол и постановление о назначении административного наказания по произвольной фабуле.

6. Какими правами наделён потерпевший? В каких статьях КоАП об этом сказано?

7. Найдите примеры из судебной практики привлечения к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения. По данным примерам перечислите доказательства.

8. Решите задачи.

1. 10 марта 2012г. Сидоров совершил мелкое хулиганство. Военнослужащий Орлов, бывший на месте совершения проступка, составил протокол о правонарушении и направил его в районный суд. Суд оштрафовал Сидорова.

Законны ли действия названных участников производства? Какие доказательства должны быть собраны для рассмотрения и разрешения дела о мелком хулиганстве?

2. 19 мая 2012г. вследствие неисправности электропроводки в цехе №3 Автоагрегатного завода им. Калинина г. Смоленска вспыхнул пожар. Прибывшая на место происшествия пожарная команда не сумела вовремя его ликвидировать из-за неисправности пожарного гидранта. Как выяснилось, начальник цеха Мышкин, который является ответственным за соблюдение противопожарных правил, знал о его неисправности, но никаких мер для устранения неполадок не принял.

Квалифицируйте данное деяние.

Рассмотрите порядок производства по делу, состав участников процесса.

Какие доказательства по данному делу должны быть собраны?

Может ли быть привлечен к административной ответственности начальник цеха Мышкин и на основании какой правовой нормы?

Нормативные акты:

1. Конституция Российской Федерации

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001. № 195-ФЗ (с последующ. изм. и доп.)

3. Таможенный кодекс таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)

4. ФЗ от 24.06.1999. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с последующ. изм. и доп.)

5. Постановление Правительства РФ от 11.11.2002. № 805 «О формировании и ведении реестра дисквалифицированных лиц»

6. Положение о порядке отбывания административного ареста, утверждённое Постановлением Правительства РФ от 02.10.2002. № 726

Основная литература:

См. список основной литературы к семинарскому занятию по теме № 2.

Дополнительная литература:

1. Абсалямов А.В. Принципы административного судопроизводства // Законодательство. - 2008. - № 11.

2. Анненков А.Ю. Арест товаров, транспортных средств и иных вещей как мера обеспечения производства по делам об административных правонарушениях // Административное право и процесс. – 2011. - № 12.

3. Бахрах Д.Н.., Мещеряков Т.Р. Проблемы установления и соблюдения сроков рассмотрения дела об административном правонарушении // Административное право и процесс. – 2011. - № 1.

4. Володкина Я.А. Некоторые проблемы исполнения судебного постановления (решения) о дисквалификации // Административное право и процесс. – 2011. - № 11.

5. Емшанов И.С. Проблемы реализации положений КоАП РФ о вступлении в законную силу постановлений о назначении административного наказания // Административное право и процесс. – 2011. - № 6.

6. Кизилов В.В. Доказательства по делам об административных правонарушениях гражданских служащих // Административное право и процесс. – 2011. - № 9.

7. Кизилов В.В. Особенности возбуждения дела об административном правонарушении гражданского служащего // Административное право и процесс. – 2011. - № 11.

8. Куницын А.Р. Образцы заявлений и жалоб в суд (с комментариями законодательства и судебной практики). Практическое пособие - 2-е изд., переработанное и доп. - Москва, 2004.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.