Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие на Twitter






 

Всегда весело наблюдать за человеком, который впервые начинает пользоваться Facebook или Twitter. Он регистрируется, говорит что-то невнятное и наблюдает за реакцией окружающего мира:

«Класс! Я получил сообщение от Лизы… Как она меня так быстро нашла?»

«Эй! Я пишу сообщения с борта самолета и получаю ответы!»

Это занятие затягивает. Вы без особого риска контактируете с миром, а он вам отвечает. И так до бесконечности.

Но это не то начинание, о котором я говорю. Это не настоящая попытка представить на всеобщее обозрение свои достижения, не реальные перемены. Это их суррогат, не предполагающий возможностей для успеха или творческого роста.

Если вы не можете потерпеть неудачу, такая попытка не в счет.

 

Инициирование – это преднамеренное действие

 

Никто случайно не отвечает на телефонные звонки. Мы нечасто по ошибке приходим на собрание или читаем электронное сообщение. Большая часть того, что мы делаем на работе, – осознанные действия, предполагающие подготовку или хотя бы какое-то прямое усилие с нашей стороны.

Начинание – тоже нечто в этом роде.

Его можно включить в график. Четверг, 3 апреля, 15.05… начать что-нибудь.

Этому можно научиться, это можно спланировать, об этом можно объявить и даже нанять для этого персонал. Если начинание настолько важно для современной организации, насколько нам представляется, хорошо бы делать все вышеперечисленное и даже больше.

Вполне обычное дело, когда кто-то говорит, что пришел помочь с планированием, анализом, проверкой и даже с улаживанием проблем. Мы постоянно нанимаем специалистов по оптимизации, синхронизации, организации.

Почему бы не инвестировать в начинание?

 

Почему школа запрещает проявлять инициативу

 

Ведь этого нет в расписании, правда?

Сколько времени мы уделяем тому, чтобы приучить своих детей проявлять инициативу?

Начиная с футбольной команды, где защитнику не разрешается принимать самостоятельные решения, до джазового оркестра, который читает ноты, вместо того чтобы играть соло, даже внеклассные занятия проходят по программе.

Я часто поощряю детей организовывать собственные клубы, факультативные группы. Но они этого не делают. Так не положено, говорят они.

Удивительно ли, что мы насаждаем эту философию? Предприятиям и менеджерам не нужны первопроходцы, им не нужны даже новаторы. Как правило, они требуют лишь послушания.

Мы ожидаем инноваций от горстки бунтарей, но сегодня инновации – наша единственная возможность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.