Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда все рушится






 

Десять лет назад Винс Макмэхон основал XFL – «Экстремальную футбольную лигу». Футбол – не новая идея, телевидение – тоже. И только Винс, любимый всеми безумный шоумен, догадался начать смелый проект на основе футбола, телевидения и профессионального рестлинга.

За месяц до первой игры рекламный дирижабль XFL упал на ресторан. Это был приговор всему сезону. На жеребьевке перед первым матчем, вернее, на состязании, когда два игрока ныряли за футбольным мячом, один из них был травмирован.

Игры были незапоминающимися, отзывы о девушках из группы поддержки и вообще о женщинах граничили с женоненавистничеством, а жестокость игры отвращала даже заядлых любителей американского футбола. В довершение всего пресса практически не освещала события, связанные с лигой, а телевизионная аудитория была настолько ничтожна, что один из партнеров, телекомпания NBC, всего через год отменил трансляцию.

Провал по всем параметрам.

Простите меня за тупость, но хочется спросить: «Ну и что?»

Все тревоги, волнения, страхи, непредвиденные остановки и раздражение, связанные с начинанием чего-нибудь, особенно если это худшее, что может произойти в результате, – не так уж плохо.

Винс выжил. NBC тоже. И в конечном счете они оказались впереди тех, кому не хватило духу начать.

Если в организации нет культуры восприятия неудач, свойственной XFL, запустить результативный проект будет невозможно. Политика «только успех!» нежизнеспособна. Она сама по себе гарантирует отсутствие успехов.

А если вы работаете на кого-то, кто руководствуется такой политикой? У вас есть выбор, следовать ей или нет, и сделать это личным стандартом при принятии решения о том, стоит ли проявлять инициативу.

У вас еще будут другие, лучшие должности и боссы, которые будут приветствовать ваш творческий рост. И единственный способ найти такую работу и таких руководителей – установить личный стандарт, предусматривающий неудачу, а не гарантирующий успех. Быть интеллектуально активным – это больше, чем быть просто умным, это предполагает продвижение своих идей в мир.

 

«Не то, чего я ожидал»

 

По этой фразе легко опознать доклад хорошего ученого. Наука, дающая результаты, неожиданные для исследователя, вероятно, ценна тем, что в ней нет самореализующихся пророчеств.

Частью начинания служит готовность обнаружить, что плоды вашей работы отличаются от тех, которые вы хотели получить. Если у вас нет такого настроя, неудивительно, что вы боитесь начинать.

Приступать к чему-то – не значит контролировать. Это значит инициировать. Способность управлять подразумевает возможность контроля, но это уже совершенно другой навык.

 

Что вы можете создать?

 

Вокруг так много открытых дверей и так много способов достижения целей. Если бы вы могли создать все что угодно (а вы можете это сделать!), что бы вы создали?

Учреждение;

религию;

популярную идею;

взаимоотношения;

репутацию;

деньги;

практику;

работу;

произведение искусства;

инструменты;

заветы;

значимые перемены.

 

Если единственная причина, по которой вы не инициируете поиски любой из этих целей, – боязнь начинаний, возможно, вам стоит как следует подумать о том, что поставлено на карту. Осознаете ли вы цену не-начинания?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.