Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шумный ребенок






 

Дети – это инициаторы. Они создают непредвиденные ситуации. Они устраивают переполох. Все, поголовно.

Если шумного заводилу предоставить самому себе, он останется таким навсегда. Он не остановится ни в пять, ни в десять, ни в двадцать лет. Суть человеческой природы – в инициативе.

Но мы не предоставлены самим себе. На нас давят родители, нас унижают ровесники, наказывают учителя и «строят» власти; нас нанимают на работу и промывают мозги – до тех пор пока наше поведение не будет никому доставлять ни малейшего беспокойства.

И мы (в большинстве своем) становимся примерными.

Кроме тех, кто не поддается перевоспитанию. Кроме зачинщиков, зачинателей, подстрекателей, скептиков и новаторов – тех, кто продолжает инициировать дела, великие и малые.

И это происходит очень вовремя.

По мере развития экономики крупные (и небольшие) организации обнаруживают, что промывание мозгов было огромной ошибкой. Если спать на ходу, ничего не достигнешь. Если только и делать, что оптимизировать, взрывного роста не произойдет. Если погрязнуть лишь в организационных вопросах, невозможно достичь безупречности.

Но мы в состоянии ликвидировать последствия промывки мозгов, пока на это еще есть время.

 

«Лучшее, что я когда-либо делал»

 

46 лет назад Доменико Демарко прогуливался по авеню Джей в Бруклине. Позже он рассказывал, что увидел массу прохожих, огромные толпы людей – и сдающийся в аренду магазин на углу. Доменико тут же арендовал его и открыл пиццерию.

С тех пор каждый день он делает каждую пиццу вручную, поштучно. Каждый день Демарко отправляет свои произведения напрямую тем людям, которые могут по достоинству оценить его работу. Для него каждая пицца – это новый проект, а не просто деталь на сборочном конвейере. Возможно, некоторым он покажется простым ремесленником, который делает пиццу медленно и за небольшие деньги. У меня о нем другое мнение. Доменико начинает с простейших элементов и вкладывает в них частичку души, сотни раз в день.

На что стала бы похожа его жизнь, если бы вместо этого он тратил больше времени на размышления, оценку и анализ того, насколько хороша или плоха была его идея посвятить себя ручному труду?

 

Как вы оказались на этой работе?

 

Практически каждый раз, когда я задаю этот вопрос, мне отвечают: «А, это очень забавная история». Но как правило, она вовсе не забавная.

Скорее, это история нескольких нетипичных прорывов и непризнанной инициативы. Людей ценят за то, что они умеют себя проявить.

Энни Дюк – бывшая чемпионка мира по игре в покер. Благодаря своему мастерству она выиграла более $4 млн.

Людям такой профессии интересно задать вопрос: как?

Как вы сюда попали? Как вам удалось добиться успеха в этом деле?

Подсказка: вас не выбирает кто-то другой.

Энни вела нищенское существование в штате Монтана и пыталась придумать, как свести концы с концами. Брат убедил ее сходить на игру в покер в Биллингсе. Никакого разрешения, никаких документов, никакой связи с игрой. Она выиграла $2000.

На этом этапе большинство игроков в покер забирают деньги, идут домой и возвращаются к работе. Это не карьера, потому что здесь нет упорства. Это не карьера, потому что с первым крупным проигрышем все заканчивается. Но с Энни Дюк все произошло иначе. Она была готова часто проигрывать, чтобы совершенствоваться. Энни отнеслась к этому как к профессиональной задаче. Она училась, планировала бюджет и проигрывала. Часто.

Действительно ли это лучший способ? По-видимому, нет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.