Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страх большой воды






 

В мире, где особенно высоко ценятся представление своих достижений на всеобщее обозрение и самостоятельные свершения, некоторым людям, как ни странно, бывает особенно сложно что-то начать. Причина кроется в том, что, если вы приступили к работе над каким-то продуктом, у вас есть реальный шанс ее завершить и вывести товар на рынок, а это увеличивает драматизм ситуации.

Одно дело – развлекаться обменом гениальными идеями с кем-то, кто никогда не начнет действовать, и совсем другое – поговорить с человеком, у которого за плечами реальный практический опыт. Авторы и гости передачи «Субботним вечером в прямом эфире»[20]быстро поняли, что сказанное ими в среду может всего лишь через несколько дней стать достоянием 10-миллионной аудитории. В результате некоторые начали меньше говорить, цензурировать свою речь, ограничивать себя. А некоторые рассматривали эту ситуацию как самую привлекательную возможность в жизни.

Писать этот манифест порой невыносимо сложно. Я знаю, что его прочитают по меньшей мере несколько человек. Если я сосредоточусь на этом – на том, что мою работу увидят, будут критиковать, использовать и неверно истолковывать, принимать на вооружение и распространять, я неизбежно начну сдерживаться. Главная сложность состоит в том, чтобы сосредоточиться на работе, а не на страхе, связанном с ее выполнением.

Когда вы научитесь представлять на всеобщее обозрение свои достижения, то, возможно, заметите, что ваша способность побуждать к действиям снижается. Понимание того, что ваша идея может во что-то превратиться, парализует. Это означает, что ваши представления и догадки будут подвергаться еще большему самоконтролю. И новый менеджер говорит себе: «Пожалуй, не буду я говорить сотрудникам, что на закуску стало модно подавать маринованные огурцы, а то они тут же появятся в меню, а потом мода пройдет и я останусь крайним».

 

Инициатор – это аутсайдер

 

Общество жестоко к тем, кто в него не вписывается. Таких людей мы изгоняем, обзываем, преследуем.

Частично доктрина единообразия обусловлена социальным давлением. Комиксы «Дилберт»[21]служат ежедневным напоминанием о том, сколько усилий прикладывают организации для поддержания установленного порядка.

В сильных организациях стандарты, основанные на ожидании, что ничто не будет меняться, поставлены с ног на голову. В быстро развивающихся компаниях лучший способ стать инсайдером, лидером, значимым человеком – стать инициатором.

Во всех организациях, работа в которых была мне по душе, ценилась инициативность. К сожалению, слишком много компаний погрязло в культуре застоя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.