Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценивание как обучение






 

Система Learning Record наглядно продемонстрировала, что можно оценивать успехи в учебе большого количества учащихся с применением общепринятых стандартов, не прибегая к стандартизированным тестам.

Сэм Чалтейн – редактор книги FacesofLearning: 50 Powerful Stories of Defining Moments in Education («Лица обучения: 50 мощных историй о моментах озарения в образовании») и автор книги Our School: SearchingforCommunityintheEraofChoice («Наша школа: в поиске сообщества в эпоху выбора») и ряда других – считает, что оценивание и стандартизация сами по себе проблемой не являются; проблема в том, чт о именно мы хотим стандартизировать. США решили стандартизировать тестирование и отчетность педагогов, причем с весьма плачевными результатами. А вот Финляндия решила стандартизировать подход к подготовке учителей, а не тесты, и сегодня системе образования Финляндии завидует весь мир. «Для меня это служит четким доказательством того, что стандартизация вовсе не ругательное слово, – говорит Сэм. – Это мы сделали его таким».

Сегодня многим нравится думать, что оценочная модель XXI века – это оценивание обучения. Однако если оценивание – лишь способ, посредством которого мы можем определить объем полученных знаний, то конечной целью является оценка процесса обучения, при которой оно происходит в режиме реального времени и позволяет людям проанализировать свой образ мышления и определить, как они изменились за прошедший период. Такой подход сегодня используется в ряде школ. Например, в Нью-Хэмпшире есть замечательная школа, для которой важнее всего, чтобы ее выпускники имели семнадцать конкретных интеллектуальных и рабочих привычек, от сотрудничества и лидерства до любознательности и способности удивляться. В школе разработаны тщательно продуманные поведенческие модели, с помощью которых все эти привычки разбиваются на субнавыки.

«Например, если мы серьезно относимся к таким навыкам, как любознательность и способность удивляться, то должны задуматься над следующим вопросом: “Какие субпривычки к ним приводят? ”». В этой школе призна ю т, что путь к любознательности и умению удивляться лежит через открытость новым идеям, самообладание в форс-мажорных ситуациях и способность задавать правильные вопросы. Для каждой из субпривычек составлены конкретные описания, то есть как именно человек выглядит на начальном уровне, промежуточном этапе и достигая экспертного уровня. За субпривычками наблюдают не только учителя; эти критерии постоянно используются самими учащимися и их родителями. Вот что я имею в виду, говоря об оценивании как обучении. Ребята из этой школы постоянно следят за тем, где они находятся на континууме обучения. Результат – я еще никогда не встречал школьников, способных так четко называть свои сильные и слабые стороны и описывать цели, которых они хотят достичь в жизни.

Сэм считает, что прежде чем приступать к любому оцениванию, школьному сообществу необходимо определиться с характеристиками своего идеального выпускника. Что он должен знать? Как должен использовать свои знания? Чем именно эти знания могут быть ему полезны? После того как ответы на эти вопросы будут найдены, школы могут решить, как все это оценивать с точки зрения достижений учащегося и эффективности школьного сообщества (учителя, администраторы и родители) в деле создания максимально комфортной для учеников среды.

«Вовсе не обязательно составлять единый набор навыков идеального выпускника для всех школ, ибо чрезвычайно важно оставить школьным сообществам возможность осмыслить эти вопросы и ответить на них самостоятельно, и уже потом принимать все стратегические решения и заниматься планированием на их основе. В противном случае вы получите школы, которые по умолчанию сосредоточатся исключительно на стандартах отчетности, установленных федеральным правительством».

Монти Нилл с этим полностью согласен. «Нам надо идти по пути подборок учебных работ, проектов и расширенных задач. Это не означает, что вы не можете использовать в качестве компонентов оценочного процесса вопросы с короткими ответами или тесты множественного выбора. Но мы хотим, чтобы дети умели думать, рассуждать, писать, говорить и демонстрировать, что они способны применять свои знания на практике всевозможными способами. И мы знаем, что все это позволяют осуществить тщательно продуманные проекты и задачи… Если школы и школьные округа хотят повысить уровень обучения и добиться хорошей отчетности, они не могут полагаться исключительно на стандартизированные тесты. Из-за присущей им ограниченности эти инструменты выдают недостаточно глубокую и отнюдь не всеобъемлющую информацию. Штаты, школьные округа и школы просто обязаны найти способ повысить качество оценивания знаний учащихся и использовать сведения, собранные благодаря этим более богатым инструментам, для лучшего информирования общественности».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.