Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жить по демократическим принципам






 

Некоторые школы заинтересовывают и повышают активность учащихся на еще более фундаментальном уровне. В 1987 году Яков Гехт основал в Израиле школу, в которой все решения относительно учебной программы принимались путем голосования с участием учителей, учеников и их родителей. Школа Хадеры стала первой в мире средней школой, назвавшей себя демократической[135]. Сегодня таких школ по всему миру сотни; почти сто из них находятся в США, в том числе Бруклинская свободная школа в Бруклине, Нью-Йорк; Фарм-скул в Саммертауне, Теннесси; Школа молодежных инициатив в Вироке, Висконсин, и множество других.

«Мы утверждаем, что каждый ученик может достичь совершенства, если мы позволим ему самостоятельно выбирать области, в которых он хочет развиваться, – заявил Яков на одной из презентаций. – Мы предлагаем учащимся нестандартно подойти к делу и самим найти сферу деятельности, в которой они могут добиться успеха»[136].

Яков Гехт сформулировал основные признаки демократической школы:

• самостоятельный выбор областей обучения: ученики сами определяют, что они хотят изучать и как;

• демократическое самоуправление;

• оценивание сфокусировано на конкретном учащемся – без сравнения с другими учениками, тестов и отметок;

• школа, где дети учатся с четырех лет до совершеннолетия[137].

 

Со временем Яков основал Институт демократического образования и первым провел Международную демократическую образовательную конференцию (IDEC–InternationalDemocraticEducationConference), в которых сегодня участвуют педагоги со всего мира.

Джерри Минц – один из ключевых сторонников демократического процесса в школах. Он основал Организацию ресурсов альтернативного образования, был первым исполнительным директором Национальной коалиции альтернативных общинных школ и в свое время вместе с Яковом Гехтом учреждал IDEC[138]. Большинство американских демократических школ частные, хотя есть и несколько чартерных, работающих в системе государственного образования. По мнению Джерри, эти школы способны указать направление к нужным изменениям для всех государственных школ.

«Я думаю, лучший способ реформировать систему бесплатных государственных школ заключается в создании моделей, существующих за ее стенами, – сказал он мне. – Например, в Калифорнии столько детей обучаются на дому, что в качестве самозащиты каждый школьный округ штата разработал свои программы для самостоятельного, то есть домашнего обучения. Такие программы сегодня являются неотъемлемой частью государственного образования всех школьных округов Калифорнии. Это один из способов влияния альтернативных школ на систему.

Тут задействованы две противоположные парадигмы, определяющие отношение людей к процессу обучения. Согласно первой, из которой исходим мы, дети от природы эффективные, способные ученики. Мы точно знаем, что данная парадигма верна, ибо современные исследования в области человеческого мозга постоянно это подтверждают. Но почти все школы работают на базе второй парадигмы, утверждающей, что дети от природы ленивы и их надо заставлять учиться. И за семь-восемь лет учебы в школе это становится чем-то вроде самосбывающегося пророчества. Если вы в течение стольких лет заставляете детей учиться тому, что им совершенно не интересно, через какое-то время вы наверняка убьете в них врожденную склонность к знаниям».

Чтобы пропагандировать процесс демократического образования, Минц много путешествует по миру. И хотя он занимается этим вот уже свыше тридцати лет, каждый новый пример становится для Джерри очередным источником энергии и вдохновения. «Меня не прекращает поражать мощь данного подхода. Например, недавно я посетил одну государственную школу из группы риска, расположенную на Лонг-Айленде. Учеба в ней начинается во второй половине дня, то есть с 15.30 до 19.30. Раньше ребята чувствовали себя так, будто их отправили в эту школу за ненадобностью, просто потому, что для нормальной школы они не годятся. Но когда я наглядно продемонстрировал им суть демократического процесса, произошло нечто весьма интересное. Поначалу по жестам и выражению лиц школьников было видно, что настроены они весьма скептически. Но когда мы закончили, в них пробудился искренний интерес. Например, один парень заявил, что когда поступал в эту школу, думал, что тут ему позволят ходить в шляпе. Учитель ответил, что в принципе он не против, но это будет нарушением правил школьного округа. И добавил, что при желании парень может обратиться в школьный совет с предложением об изменении данной нормы для его класса. То, как тут же, на этом же собрании изменились отношения между учителем и учениками, нельзя было не почувствовать – а все потому, что они вдруг оказались в одной лодке, по одну сторону баррикад. После этого случая было решено проводить такие собрания каждую неделю, чтобы это стало частью демократической программы школы.

В конце года школьный округ, в который входила эта школа, по обыкновению начал борьбу за сокращение расходов и решил отказаться от некоторых затрат в рамках всего округа. Так вот, на протест против этого вышли только школьники, участвовавшие в демократической программе школы, – потому что они уже на себе почувствовали, что значит быть полноправным членом общества». Джерри считает, что когда учащиеся сами выбирают, чему они хотят учиться, и если школьная среда становится для них средой приключений и открытий, а не жестких правил, обучение поднимается на поистине космический уровень. У Джерри даже есть книга под названием No Homework and Recess All Day («Никаких домашних заданий и перемена целый день»).

«Я семнадцать лет управлял школой, которая работала на принципах чистой демократии. В ней не существовало даже правила обязательного посещения занятий. Большинство детей были из малообеспеченных семей. Плата за обучение приносила нам лишь около четверти нужных средств; остальную часть мы собирали сами путем поиска источников финансирования. Но одно правило в этой школе все же действовало, причем беспрекословно. Если ты плохо учишься, ты не можешь оставаться в школе после занятий. И дети боролись за право оставаться после уроков. И находились там до тех пор, пока с ними соглашался сидеть кто-то из взрослых. А еще ребята сами ввели правило – не отменять занятия из-за погодных условий. Они знали, что я жил при школе и что если они до нее доберутся, то занятия обязательно будут. Ребята проголосовали и за отмену некоторых каникул. Была даже попытка отказаться от летних каникул, но остановились на том, что школа будет работать раз в неделю, потому что персонал не мог приходить чаще. Вот какие чувства дети испытывали по отношению к своей школе. Многим людям трудно это понять, потому что большинство из нас привыкли думать, что школа – это место, которое дети не любят».

Джерри убежден, что демократический процесс будет процветать в любой школьной среде, независимо от возраста учащихся. Не так давно его мнение полностью подтвердилось, когда одна школа из Нью-Джерси пригласила его продемонстрировать принципы демократии среди дошкольников.

«По дороге туда я все время думал: “Ничего себе, там ведь самому старшему ребенку не больше пяти лет. Сработает ли наш подход? ” Я был уверен, что мне надо будет как минимум предоставить малышам какой-то план для обсуждения или что-то в этом роде. Дети уселись в круг, и я объяснил им, что на школьном демократическом собрании говорят о двух вещах. Во-первых, о том, что вам не нравится в своей школе, и, во-вторых, как это можно изменить. Не успел я закончить последнюю фразу, как практически все малыши подняли руку. Это было потрясающее зрелище. Одна четырехлетняя девчушка сообщила, что слышала, будто в шоколаде содержится нечто вроде кофеина, и что, возможно, детям не следует есть его после обеда. Дети проголосовали и приняли этот закон. А один мальчик сказал, что это, наверное, не очень хорошая идея – выходить на улицу, если простужен. Дети обсудили это и проголосовали и за данное правило».

Понятно, что характер такой дискуссии – равно как и учебная программа, и установленные в результате правила и принципы, – сильно варьируется в зависимости от возраста ее участников. Однако Джерри твердо убежден, что демократический процесс играет важную роль в любой школе любого уровня. «Вы не можете изменить законы штата и федеральные законы, но все они вполне годятся для государственных школ. Если бы учителя сами демократизировали свои классы, это стало бы величайшей революцией в сфере образования. Проблемой же многих школ является то, что большинство педагогов понятия не имеют, как это сделать, потому что они росли совсем в другой среде, да и соответствующих тренинговых программ пока тоже не существует. Зато мы предлагаем онлайновый курс для основателей новых школ, который в ряде случаев подойдет и тем, кто хочет изменить ситуацию в своей школе».

По мнению Джерри, изменениям данного типа может помешать только одно: «если вы не верите в то, что дети прирожденные ученики, у вас ничего не получится».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.