Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественно-научные и общественные дисциплины






 

Наука представляет собой систематический поиск, нацеленный на понимание окружающего мира. Естественные науки, такие как физика, химия, биология, науки о Земле и астрономия, сфокусированы на изучении и прогнозировании природных явлений. Общественные науки, в том числе психология, социология и экономика, изучают поведение людей и обществ. Естественно-научное образование играет огромную роль в развитии учащихся. Оно способствует пониманию доказательств и прививает навыки объективного анализа, обеспечивает доступ к научным теориям о процессах, происходящих в мире природы, и законах, которые их регулируют, и предоставляет возможность для практических и теоретических исследований, позволяющих проверить или оспорить существующие знания. А еще помогает понять научные концепции и достижения, приведшие к созданию современного мира, и оценить их значимость и ограничения.

 

Идея дисциплин позволяет использовать динамику междисциплинарной работы, которая, как мы уже знаем, стала основой учебной программы в школе Хай-Тек-Хай и ряде других весьма успешных учебных заведений. Именно благодаря этой динамике дисциплины постоянно смещаются, смешиваются и эволюционируют. За стенами школы все они представляют собой динамичные области исследований. Такими они должны быть и в школах. Например, принято считать, что искусство и науки – полярно противоположные области образования, поскольку науки имеют дело с неопровержимыми фактами, истинами и объективными суждениями, а искусство – с чувствами, творчеством и субъективностью. В этом, конечно, есть доля истины, но тем не менее это лишь схематичное представление реального положения дел.

На практике же искусство и науки пересекаются и накладываются друг на друга массой способов. Воображение и творчество в их правильном проявлении – такая же неотъемлемая часть науки, как и искусство. Занятия той или иной наукой предполагают тесный контакт с имеющимися научными знаниями, использование методов научного поиска для исследования разных гипотез, а также изучение взаимодействия данной области науки с другими сферами деятельности человека, в том числе с технологиями. Многие великие открытия и теории, давшие мощный толчок дальнейшему развитию науки, базировались на всплесках воображения и гениальных находках практиков в процессе подготовки экспериментов либо интерпретации их результатов.

Искусство, как и наука, представляет собой в высшей степени организованную форму практики, требующую отточенных навыков, критического осмысления действительности и культурной восприимчивости. Гуманитарные науки во многих отношениях пересекаются с разными видами искусства и естественными и общественными науками. С первыми их роднит главная задача – понимание всех аспектов человеческого опыта, а со вторыми – непосредственная связь с теоретическим анализом, доказательствами и объяснениями явлений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.