Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человеческий фактор. Главная проблема соответствия стандартам в сфере образования заключается в том, что люди не поддаются стандартизации






 

Главная проблема соответствия стандартам в сфере образования заключается в том, что люди не поддаются стандартизации. Хочу сразу прояснить свою позицию: оспаривая идею соответствия требованиям в школах, я вовсе не встаю на защиту антиобщественного поведения. Любое сообщество зависит от соблюдения его членами установленных правил поведения. Когда люди постоянно попирают их, это может привести к полному развалу общества. В данном случае под соответствием я подразумеваю институциональную тенденцию сферы образования оценивать учащихся по единому критерию способностей к обучению и относиться к тем, кто не отвечает ему («менее способны» или «неспособны»), как к отклонению от нормы. При такой трактовке альтернативой соответствию будет не попустительство нарушениям, а торжество разнообразия. Индивидуальные таланты учащихся могут проявляться по-разному, и их нужно всячески поощрять и развивать.

Каждый человек уникален. Мы все отличаемся друг от друга как физически, так и своими способностями, личностными характеристиками и интересами. Излишне узкое понимание вопроса соответствия требованиям неизбежно ведет к появлению огромного числа нонконформистов, которые либо отвергаются системой, либо подвергаются исправительным мерам. Те, кто отвечает стандартам системы, вполне преуспевают; остальным же на успех рассчитывать, как правило, не приходится.

В этом заключается одна из основных проблем усиления культуры строгого соблюдения стандартов в сфере образования. Повторюсь, я говорю в данном случае не о нормах школьного и социального поведения, а о том, поощряют ли детей задавать вопросы, и как это рекомендуется делать; стимулируют ли их искать альтернативные и оригинальные ответы и активно использовать свой творческий потенциал и воображение. Строгое выполнение требований и спецификаций, безусловно, очень важно при производстве продуктов, но люди же все разные. И дело не только в различии наших физических форм и размеров. При определенных обстоятельствах мы становимся уникальными творческими личностями с богатым воображением. А в культуре следования стандартам все это отнюдь не поощряется и даже вызывает негодование.

Как я уже говорил, принцип линейности отлично работает в производстве, но совершенно неприемлем по отношению к людям. Обучение детей по возрастным группам предполагает, что их основная общая характеристика – это год рождения. На практике же ученики одного возраста осваивают разные дисциплины разными темпами. Ребенок с природными способностями в одной области знаний может испытывать серьезные трудности в другой. По одним предметам его следовало бы включить в группу детей старшего возраста, по другим отправить к младшим. Обратите, кстати, внимание на то, что за стенами школы мы этот сортировочный принцип не применяем. Нам не приходит в голову отгораживать десятилетних ребятишек от девятилетних, разводя их по разным углам. Такая сегрегация встречается преимущественно в школах.

Принцип спроса и предложения не работает с живыми людьми, ибо жизнь сама по себе непрямолинейна. Если спросить людей среднего и пожилого возраста, занимаются ли они в жизни тем, чем собирались, учась в школе, очень немногие ответят утвердительно. Реальная жизнь – результат течений и поперечных потоков самого разного толка, и большинство из них никому не дано предугадать[56].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.