Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знали ли вы, что.






Ваш словарный запас тесно связан с вашим успехом в жизненных начинаниях

2. Играйте в словесные игры

В свободное время не забудьте о кроссвордах и других похожих играх, которыми заполнены газеты и журналы. Играйте «в слова» с друзьями, придумывайте стихотворе­ния и рассказы, в общем, используйте свой Творческий интеллект на полную мощность!

3. Читайте больше и разнообразнее!

Составьте для себя собственный курс чтения. Выберите самые разные книги - исторические, драматические, фантастические, книги о приключениях и путешествиях -все, что захочется!

Главное, чтобы все эти книги расширяли ваши способ­ности и знания, тогда упражнение будет приятным!

4. Купите карманный словарь

Носите его с собой все время, чтобы, когда вам в течение дня встретится незнакомое слово, вы могли посмотреть его значение. Полезно также дома иметь большой толко­вый словарь, чтобы получать доскональное объяснение всех новых слов.

5. Купите словарь синонимов

Словарь синонимов - это очень интересная книга, в кото­рой перечислены слова со сходным или одинаковым зна­чением. Вместе с толковым словарем словарь синонимов поможет вам узнать новые интересные слова, которые связаны с теми, что вы уже знаете, таким образом вы зна­чительно расширите свой запас слов.

6. Займитесь скорочтением

Если научитесь за эту неделю читать в два раза быстрее, то тогда, тратя столько же времени на чтение, что и преж­де, вы сможете прочесть в два раза больше книг, чем мог­ли бы! Увеличение скорости чтения будет способствовать развитию речевой составляющей «Ай-кью».

Воспользуйтесь простыми способами увеличения ско­рости чтения

• Поставьте перед собой задачу читать быстрее, и вы станете это делать.

• Ищите ключевые слова и идеи.

• Старайтесь улавливать значение сразу целых ку­сков текста, а не отдельных слов.

• Держите книгу на определенном расстоянии от глаз.

• Помогайте своим глазам, ведя карандашом, руч­кой или даже палочкой для еды под строчкой, ко­торую читаете.

7. Тренируйте свою способность концентрироваться

Чаще всего люди становятся рассеянными, когда читают. Основная причина (помимо того, что они читают слишком медленно) состоит в отсутствии необходимых перерывов в чтении. Во время чтения тяжелого материала, типа ка­ких-либо инструкций, юридических документов и других текстов подобного рода, давайте своим глазам отдых. Попытайтесь подчеркивать или отмечать маркером ключе­вые слова, и вы сможете лучше сконцентрироваться на содержании.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.