Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






НАНОТЕХНОЛОГИИ-!!!Отдельный раздел






 

Нефтеловушки - предназначены для удаления нефтепродуктов в грубодиспергированном (капельном) и частично эмульгированном состоянии, а также выделения взвешенных веществ. Принцип действия нефтеловушки основан на методе гравитационного разделения в условиях медленно движущегося потока жидкости. При этом взвешенные вещества с плотностью, большей плотности воды, осаждаются, вещества с меньшей плотностью – всплывают. Нефтеловушки могут использоваться как самостоятельные очистные единицы, так и работать в составе очистных сооружений.

Нитрон - синтетическое волокно. Из капрона изготовляют канаты, рыболовные сети и др., а также штапельные ткани, чулки и другие бытовые товары.

Обратный осмос — процесс, в котором с помощью давления принуждают растворитель (обычно вода) проходить через полупроницаемую мембрану из более концентрированного в менее концентрированный раствор.

Окситенки - сооружение для биологической очистки сточных вод (см.) (преимущественно от растворенных органических веществ) с помощью аэробных бактерий с использованием кислорода. Конструктивно О. выполнен в виде круглого резервуара, внутри которого устроена цилиндрическая перегородка, разделяющая его на зону реакции, расположенную в центре, и зону илоотделения, находящуюся на периферии

Октан C8H18 - органическое соединение клаccаалканов

Осмос - процесс диффузии растворителя из менее концентрированного раствора в более концентрированный раствор

Отстойники - резервуары или бассейны для выделения из жидкости взвешенных примесей осаждением их под действием силы тяжести при пониженной скорости потока.

ПАВ (поверхнстно-активное вещество) - химические соединения, которые, концентрируясь на поверхности раздела фаз, вызывают снижение поверхностного натяжения

Парциа́ льное давление - давление, которое имел бы газ, входящий в состав газовой смеси, если бы он один занимал объём, равный объёму смеси при той же температуре.

Пеллеты - вид капсул. Покрытые оболочкой твердые частицы шарообразной формы, содержащие одно или несколько активных действующих веществ с добавлением или без добавления вспомогательных веществ, имеющие размеры от 2000 до 5000 мкм

Вид биотоплива – девесина в виде таблеток.

Пенетрация (лат. penetratio — проникать) — мера проникновения конусного тела в вязкую среду, употребляемая для характеристики консистенции (густоты) веществ.

Песколовка - устройство для выделения из сточных вод механических примесей минерального происхождения (главным образом песка). Песколовку обычно устанавливают перед отстойниками очистных сооружений. Применение песколовок обусловлено тем, что при совместном выделении в отстойниках минеральных и органических примесей затруднён процесс удаления осадка из отстойников и дальнейшая его обработка. В песколовках в основном задерживается песок крупностью 0, 25 мм и более.

Плазмохимическая технология (процессы) основана на использовании низкотемпературной плазмы, по крайней мере на одной из стадий технол. процесса. В плазмохимической технологии различают два принципиально разл. направления, в соответствии с тем, что плазма при данном давлении м. б. квазиравновесной, т. е. характеризуется максвелл-больцмановским распределением частиц по энергиям и единой для всех частиц т-рой, и неравновесной, описываемой неск. т-рами для частиц разной массы или для разных типов их движения.

Пресс - машина статического (неударного) действия для обработки материалов давлением. П. широко применяют в различных отраслях промышленности для обработки металлов, пластических масс, резины, с.-х. и пищевых продуктов и др. материалов, а также для исследования их свойств при высоких давлениях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.