Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самописец течений БПВ-2






Самописец течений БПВ-2 (рис. 8.11) — прибор механического типа, предназначенный ДЛЯ ав- Рис. 8.11. Самописец течений БПВ-2.

 

тематического измерения: и регистрации скорости и направления на глубинах до 1200 м, может использоваться как с борта судна».aw и на автономных буйковых станциях. Регистрация получаемой информации (скорость в см/с, направление в десятках градусов) осуществляется на бумажной ленте, запаса которой хватает на 1440 отпечатков скорости и направления течения. Датчик скорости — четырех-: лопастной винт с вертикальной осью вращения и экраном, помещенным в нижней части измерителя. Вращение лопастного винта внутрь корпуса прибора передается с помощью магнитной муфты, Направление течения (ориентация прибора по потоку) измеряется магнитным компасом. Для установки по потоку самописец снабжен двумя развитыми рулевыми пластинами. Дискретность измерений задается заранее с помощью специальных минутных дисков и может быть 5, 10, 15, 20, 30 и 60 мин. Автономность работы прибора при использовании 60-минутного диска — 60 суток.

Имеющиеся модификации измерителей типа БИВ обладают не-которыми различиями в конструкции корпуса прибора; кроме того, БПВ-2р рассчитан на глубины до 250 м: и снабжен чашечным анемо- метрическим датчиком скорости также с вертикальной осью; ЭСТ (электрофицированный самописец течений) аналогичен БПВ-2, но снабжен емкими катушками для бумажной ленты, электродвигателем, электрочасами и батареей питания вместо стальной пружины патефонного типа и обычных часов БИВ, что позволяет увеличить автономность работы прибора до одного года; ЭСТ-А подобен ЭСТ, но имеет датчик скорости пропеллерного типа с горизонтальной осью Вращения.

Регистрация информации о скорости и направлении течения осу-ществляется следующим образом. Через заранее заданные промежутки времёни часовой механизм включает прибор в работу. При этом вращенИё, лопастного винта через магнитную муфту и систему шестеренок начинает передаваться диску скорости, угол поворота которого пропорционален числу оборотов лопастного винта.

Одновременно при этом высвобождается магнитная картушка компаса и устанавливается по магнитному меридиану. Через опре-деленный промежуток времени (время экспозиции 190+10 с) — ин-дивидуальный для каждого прибора — стопорится картушка компаса и на бумажной ленте отпечатываются значения направления и скорости течения, а диск: скорости возвращается в начальное положение. Следовательно, Приборы типа БИВ измеряют мгновенное значение направления и осредненный за время экспозиции модуль вектора скорости течения. Диапазон измерения скорости 0, 02—1, 48 м/с. Масса БПВ-2 — 49 кг, БПВ-2р — 29 кг.

Результаты сравнительного эксперимента с лучшей стороны оха-рактеризовали пропеллер (ЭСТ-А), обеспечивающий наименьшие погрешности за счет волнового компонента скорости и вертикальных колебаний. Экранированные датчики занижают измеренную скорость из-за рыскания прибора. Нереверсивный датчик (БПВ-2р) существенно завышает измеренную скорость за счет вертикальных колебаний и волнового компонента скорости.

Продувка воздушным потоком различных типов датчиков в двух противоположных направлениях (под углом 0 и 180° к диаметральной плоскости самописцев) показала следующее:

— реверсивным (с наименьшими погрешностями) является только датчик самописца ЭСТ-А;

— БПВ-2р по сумме фронтального и противоположно направленного потоков показал удвоенную скорость, что характеризует нереверсивные датчики;

— БПВ-2 не может считаться реверсивным датчиком, так как исключает примерно 40 % фронтального потока;

— датчик прибора ЭСТ также не является реверсивным, так как регистрирует только фронтальную половину знакопеременного потока и не регистрирует поток противоположного направления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.