Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерители течений типа ВММ






Измерители течений типа ВММ — приборы разового действия, т, < •. после получения одного измерения на горизонте наблюдений вер- туш tea поднимается на борт судна для снятия отсчетов и перезарядки.

Вертушка морская модернизированная (рис. 8.10) состоит из литой рамы: с вертикальной осью подвеса, обеспечивающей Возможность прощения вокруг этой оси. На верхнем конце оси неподвижно укреп- чеп направляющий стержень, имеющий в верхней части прорезь для троса лебедки, в огон которого пропускается винт с барашком. На нижнем конце оси имеется ушко- для подвеса поддона, уменьшающего снос прибора течением. На двух консолях рамы закреплен за пол ный кожух лопастного винта в виде кольца, предохраняющий mu гг от механических повреждений при работе с вертушкой. Лопастной винт укреплен на трубчатой оси со ступицей, к которой прикреплены четыре спицы с лопастями, расположенными1.под углом 1Г> к оси., Ось лопастного винта имеет червяк, с которым1, с помощью переключающего механизмасцепляется шестерня счетчика обороте г,. Переключающий механизм, приводимый в действие посыльными грузиками, вводит шестерню счетчика оборотов в зацепление с черняком лопастного винта в том случае, когда ВММ находится на ладанном горизонте, а первый посыльный грузик, опущенный с судна, ударяет по муфте вертикальной оси, при этом срабатывает спусковой механизм, включающий счетчик оборотов.

Через определенный промежуток времени, зависящий от скорости точения, по тросу посылается второй посыльный грузик, выключающий счетчик оборотов, который заключен в прямоугольную коробку и состоит из трех шестеренок со стрелками-указателями (по верхнему циферблату отсчитываются единицы и десятки оборотов, по среднему — сотни, а по нижнему — тысячи оборотов). Над счетчиком оборотов расположена трубка-магазин с запасом латунных шариков диаметром 3 мм (20—23 шт.). Нижний шарик помещается в одну из трех выемок, находящихся друг от друга под углом 120° на диске, укрепленном на оси верхней шестеренки счетчика оборотов. По счетчику оборотов получают данные о скорости течения в оборотах в секунду, а затем по градуировочной кривой переходят к скорости в см/с.

Под счетчиком оборотов на кронштейне укреплена компасная коробка. Каждый раз, когда при вращении верхней шестеренки счетчика оборотов и диска под концом трубки-магазина оказывается ш.темка, в нее попадает один шарик и переносится к отверстию нижней трубки, а из трубки — в компасную коробку, в верхней, открывающейся, крышке которой есть отверстие для прохода шариков. В 11, онтре компасной коробки на игле расположена магнитная стрелка, < -оперный конец которой имеет желоб, а в верхней, центральной, части стрелки находится чашечка со сливом в желоб, расположенная под отверстием. Через каждые 33, 3 оборота пропеллера в компасную коробку попадает один шарик п по желобу скатывается в один из секторов компасной коробки, разделенной перегородками на 36

< екторов по 10°, пронумерованных от 0 до 35. Таким образом, по окончании наблюдений на палубе можно видеть, какие секторы компас-ной коробки в процессе измерений находились под северным концом магнитной стрелки, т. е. куда было направлено течение. К задней ча- ('ТИ латунной рамы крепится руль, имеющий съемные наклонные пластины. Лопастной винт в виде пропеллера является наиболее рациональной конструкцией ввиду уменьшения площади лопастей пблизи ступицы. Эта же конструкция является наиболее простой с технологической точки зрения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.