Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение применимого обменного валютного курса.






Пункты 3 и 4 относятся к проблеме определения валютного обменного курса, который должен быть использован при платеже в валюте места платежа, а не в иной валюте, указанной в договоре. Это может случиться, когда должник воспользовался п. 1 или когда кредитор воспользовался п. 2.

Предложено два широко признанных решения. В обычном случае берется обменный курс, превалирующий в момент, когда настал срок платежа. Однако если должник находится в просрочке, то кредитор может выбрать между обменным курсом, превалирующим в момент, когда наступил срок платежа, и курсом на момент фактического платежа.

Двойная ссылка на " применимый" курс оправдана тем, что могут существовать различные обменные курсы в зависимости от характера операции.

 

Иллюстрация.

5. Обстоятельства такие же, как в иллюстрации 4. A предпочитает, чтобы кредит был возвращен в швейцарских франках, и платеж, который должен быть произведен 10 апреля, в действительности состоялся 15 сентября. Валютный курс 10 апреля был 2 швейцарских франка за 1 доллар. К 15 сентября он стал 2, 15 швейцарского франка за 1 доллар. A вправе применить последний курс. Если бы стоимость доллара снизилась, а не выросла, то A выбрал бы курс, действовавший на 10 апреля.

 

Статья 6.1.10. Неопределенность валюты

 

Если денежное обязательство не выражено в какой-либо конкретной валюте, платеж должен быть совершен в валюте места, где должен быть совершен платеж.

 

Комментарий

 

Определение валюты платежа вызывает особую проблему, когда договор не указывает валюту, в которой должно быть исполнено денежное обязательство. Хотя такие случаи могут встречаться не часто, они тем не менее существуют: договор, например, может указывать, что цена договора будет " текущей ценой" или что она будет определена третьим лицом, что некоторые затраты должны быть возмещены одной стороной другой, не определяя, в какой валюте это должно быть сделано. Норма, установленная в ст. 6.1.10, определяет, что в таких ситуациях платеж должен быть осуществлен в валюте места, где должен быть произведен платеж.

Статья 6.1.10 не касается вопроса о том, в какой валюте должны быть рассчитаны подлежащие возмещению убытки, поскольку этот вопрос рассматривается в ст. 7.4.12 в контексте неисполнения договора.

 

Иллюстрация.

Клиент из США A дает поручение своему брокеру B приобрести акции на фондовой бирже во Франкфурте. Если B платит за эти акции в евро, должен ли он выставлять счет A в евро или в долларах США? Если A должен произвести свой платеж в Бостоне, то он платит в долларах.

 

Статья 6.1.11. Стоимость исполнения

 

Каждая сторона должна нести расходы по исполнению своих обязательств.

 

Комментарий

 

Исполнение обязательств часто влечет за собой определенные расходы, которые могут иметь различный характер: расходы по транспортировке поставляемых товаров, банковская комиссия за осуществление денежного перевода, сборы, которые должны быть оплачены при получении определенных разрешений, и т.п. В принципе такие расходы должна нести исполняющая сторона.

Безусловно, между сторонами может существовать иная договоренность, и ничто не может помешать исполняющей стороне заранее включить такие расходы в называемую цену. Правило, зафиксированное в ст. 6.1.11, подлежит применению, когда такая договоренность отсутствует.

Это положение устанавливает, кто должен нести расходы, а не кто должен фактически их оплачивать. Обычно это будет та же сторона, но могут существовать и другие ситуации, например, когда налоговое законодательство возлагает уплату налога на определенную сторону; в таких случаях, если сторона, обязанная к уплате, не является стороной, которая должна нести бремя этих расходов в соответствии со ст. 6.1.11, то последняя должна возместить расходы, понесенные первой стороной.

 

Иллюстрация.

Консультационная фирма A по договору посылает пять экспертов для проведения аудиторской проверки фирмы B. Относительно командировочных расходов договоренность отсутствует, и A не принимает во внимание эти расходы, определяя вознаграждение за оказываемые услуги. A не вправе добавить командировочные расходы к своему счету за услуги.

 

Статья 6.1.12. Очередность платежей

 

1. Должник, имеющий несколько денежных обязательств в отношении одного кредитора, может в момент совершения платежа указать долг, который он намерен погасить. Однако платеж погашает сначала любые расходы, затем подлежащие уплате проценты годовых и в заключение основную сумму долга.

2. Если должник не дает таких указаний, кредитор в течение разумного срока после платежа может заявить должнику об обязательстве, к которому он относит платежи, при условии, что срок по обязательству уже наступил и оно бесспорно.

3. В отсутствие очередности платежей, предусмотренной в пунктах 1 и 2, платеж относится к тому обязательству, которое удовлетворяет одному из следующих критериев в указанном порядке:

a) обязательство, срок исполнения которого наступил или наступит первым;

b) обязательство, по которому кредитор имеет наименьшее обеспечение исполнения;

c) обязательство, которое наиболее обременительно для должника;

d) обязательство, которое возникло первым.

Если ни один из этих критериев не применяется, платеж распределяется пропорционально всем обязательствам.

 

Комментарий

 

Статьи 6.1.12 и 6.1.13 имеют дело с классической проблемой очередности платежей. Если должник имеет перед одним и тем же кредитором несколько денежных обязательств одновременно и производит платеж, сумма которого недостаточна для исполнения этих обязательств, возникает вопрос: к каким из его долгов относится этот платеж?

Статья 6.1.12, сформулированная под влиянием широко признанных принципов, предлагает должнику возможность отнесения своих платежей к определенному долгу при условии, что любые расходы и проценты, подлежащие оплате, погашаются до основного долга. В отсутствие такого указания должника данное положение дает кредитору возможность по-своему зачесть полученный платеж, однако только не в погашение оспариваемого долга. Пункт 3 предусматривает критерии, которые должны применяться в отсутствие какого-либо решения об отнесении платежей любой стороны.

 

Иллюстрация.

По отдельным договорам A получает у банка B три кредита, каждый по 100000 долларов США, которые должны быть возвращены 31 декабря. B получает от A 100000 долларов 2 января с неясным указанием: " погашение кредита". B не обращает внимания на это и вначале никак не реагирует, но через три месяца B предъявляет A иск о выплате оставшихся 200000 долларов, и стороны расходятся во мнении, какой из кредитов был погашен январским платежом. B имеет одинаковое обеспечение в каждом случае, но процентные ставки за пользование кредитом были разные: 8% по первому кредиту, 8, 5% - по второму и 9% - по третьему. Январский платеж будет засчитан по третьему кредиту.

 

Статья 6.1.13. Очередность исполнения неденежных обязательств

 

Статья 6.1.12 применяется с учетом необходимой адаптации к определению очередности неденежных обязательств.

 

Комментарий

 

Проблема очередности зачета платежей обычно затрагивает денежные обязательства, однако подобные трудности могут возникнуть иногда и в отношении иных по своему характеру обязательств. Статья 6.1.13 предусматривает, что нормы, относящиеся к регулированию денежных обязательств, также применяются и к таким обязательствам с учетом необходимого их приспособления.

 

Иллюстрация.

A выполняет строительные работы на нескольких площадках в одной африканской стране и по пяти отдельным и последовательным договорам с B приобретает разные количества цемента, который весь должен быть поставлен в Антверпен в одну и ту же дату и погружен на одно судно. Договоры аналогичны друг другу, за исключением того, что третий и пятый договоры предусматривают очень высокую неустойку на случай просрочки поставки. В связи с определенными трудностями B может поставить только часть того, что он должен был поставить. При получении поставки B вправе определить, что поставленные количества должны быть засчитаны в счет третьего и пятого договоров.

 

Статья 6.1.14. Обращение за государственным разрешением

 

Если законодательство какого-либо государства требует государственного разрешения, влияющего на действительность договора или его исполнение, и если ни это законодательство, ни обстоятельства не указывают на иное, то:

a) если только одна сторона имеет свое предприятие в этом государстве, эта сторона должна предпринять все меры, необходимые для получения разрешения;

b) в любом другом случае сторона, чье исполнение требует разрешения, должна предпринять необходимые меры.

 

Комментарий

 

Если действительность или исполнение договора зависят от соблюдения требований, вытекающих из государственного разрешения, то возникает несколько вопросов: кто несет бремя обращения за этим разрешением (ст. 6.1.14), срок обращения (ст. 6.1.15), правовые последствия своевременного неполучения административного решения (ст. 6.1.16) и отказа в выдаче разрешения (6.1.17).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.