Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XVIII. Прошлое догоняет настоящее






Школа позади. Последняя торжественная линейка, цветы, вручение аттестатов. Я находилась в каком-то странном оцепенении: никогда не думала, что доживу до этого дня.

 

«Нервные клетки не восстанавливаются» — неумное выражение неоспоримой истиной входит в нас, как должно бы с детства войти «Отче наш». Про восстановление нервных клеток, конечно, банально.

 

Некоторые слова и выражения не решаюсь применять, настолько они кажутся затертыми от частого употребления. До меня их говорили и говорили. Но ведь каждый из нас слышит и применяет их впервые, окрашивая именно своей неповторимой индивидуальностью и свежестью, вкладывая лично свой, ни с чем не сравнимый смысл. И в контексте с остальным изложенным оно приобретает такую первозданность, что уже не страшась повторяемости, пишешь и думаешь: «Нет, так оно еще никогда не звучало!»

 

Недавно во время занятий одна мама, не выдержав невыносимого поведения своего отпрыска (малышом его по возрасту никак не назовешь), воскликнула: «Ну что ты из меня душу выматываешь?!» Выражение прозвучало неожиданно и с таким чувством, что я (у вас, наверное, тоже так случалось) представила картину, как глухой ребенок, — буквально: тепленький, уютненький клубочек, бесценное сокровище наше, беззащитной тоненькой ниточкой раскрутился и затерялся под ветром холодным и ногами чужими, грязными...

 

Я никогда не применяла столь сильного выражения, но смысл (похожий) в других словах иногда присутствовал. А если бы и в самом деле выматывали (отматывали)? Проведя параллель с нервными клетками, о чем писала выше, я подумала: если бы в действительности было так, меня бы тоже уже не было.

 

А может быть, все же наоборот? Дети отматывают от нас мелочное и ненужное: обиды, нервозность, раздражительность. А остаются любовь и терпение.

 

Вы не удивились, что сегодняшние мои мысли я преподношу крупным шрифтом? Медленно, страница за страницей, я дарила вам свое откровение. Сегодня, когда заканчивается книга, прошлое, наконец, догнало настоящее. Вместе они пойдут в будущее, которое, я чувствую, будет не менее сложное, но и увлекательное в то же время.

 

Совершеннолетию главного героя книги моя сестра посвятила стихотворение. Я поделюсь им: пусть оно послужит напутствием не только нашему повзрослевшему мальчику, входящему в жизнь.

 

Племянник мой, что с детства не слыхал ни звука,

 

чем так щедро мир подарен!

 

Не знаешь, к счастью, ты, как этот звук

 

бывает многозначен и коварен.

 

Особенно в словах. За много сотен лет

 

играть словами научились люди

 

и как игра из слов — как суета сует

 

терзает души и ломает судьбы.

 

Раз мед из слов и горечь их твои,

 

родной, не тронут уши,

 

смотри в глаза — они правдивей слов.

 

И научись, племянник, сердцем слушать!

 

Последние строки я хотела бы посвятить своему мужу. Я благодарю судьбу за то, что она выбрала для меня в мой трудный путь такого терпеливого попутчика. Выдержать все, что случалось с нами за прошедшие годы, порой казалось невозможно — испытания были выше человеческих сил! Но мы отдавали себя безрассудно щедро, не задумываясь, останется ли что-нибудь самим.

 

Уставшие, взвинченные до крайности, мы ссорились. Но ссоры бывают разными. В наших словесных перепалках мы не опустились до злобы и оскорблений. Просто не выдерживала психика, самообладание на время покидало нас, чтобы потом вернуться более закаленным. Я часто говорила мужу, что без него не вытащу этот воз. Он сам понимал, что значит папа для сына. А созданный имидж обязывал.

 

Когда книга была почти готова, я упомянула о ней знакомой женщине — талантливому человеку и талантливой маме. Она сказала мне: «Да, ты нашла незаполненную нишу, о чем можно написать».

 

Я не искала нишу и тему, и желания что-то писать, издавать, обнажать глубоко личное тоже не возникало. Тема сама нашла меня — молодую, ранимую и неопытную. Она пригвоздила меня к моему кресту, заставив корчиться от боли и слез.

 

Кто испытал подобное — поймет, что это не высокие слова, а выстраданная истина.

 

Кто испытал подобное, но не поймет меня, — что ж, все люди по-разному воспринимают происходящее с нами.

 

Кто не испытал подобного — пусть не судит.

 

Сейчас я начинаю понимать, что каждый человек пришел в этот мир для чего-то. Мне посчастливилось почувствовать души своей предназначенье. Цели, которые (я интуитивно ощущаю) поставлены не мною, необычайно сложны, маячат вдалеке и ждут своего осуществления. Работы впереди очень много, но по-другому я жить не умею и не хочу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.