Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эргономика учебника






В день, когда человечество придёт к выводу о том, что мысль есть нечто, приобретаемое в процессе обучения, оно совершит в интеллектуальном плане самый значительный шаг в истории. В этот день совершится самая значительная из революций. Л.А.Мачадо " Революция в мышлении"

 

Закон работы учебника – природосообразность / биоадекватность. Этот закон организации учебника транслируется нам Природой. Мы имеем в виду:

1) природу Человека – возможность использовать каналы восприятия человека к осмыслению информации,

2) природу мозга – возможности формировать голографические мыслеобразы путём кодировки и перекодировки сигналов,

3) природу информации – разнообразие её носителей, способов и механизмов приёма – передачи, условий репрезентации, осмысления информации.

 

Рисунок 2. Биоадеватные учебники

Цель биоадекватного учебника согласно закону природосообразности состоит в:

- формировании мыслеобразов учебной информации,

- отработке навыков работы с мыслеобразами,

- научение целостному (природосообразному) мышлению.

Осмысление цели учебника в свете законов природосообразности и системности даёт некоторые базовые представления об эргономике биоадекватных учебников.

 

Таблица 1.

  Источники, принципы, требования, средства эргономики учебников
  Информация Тело человека Мозг человека
Принципы биадекватности Следование по 4 этапам приёма информации: I сенсорно-моторный II символьный III логический IV лингвистический   1. Вовлечение всех сенсорных каналов тела. 2. Следование биоритму: активность - релаксация. 3. Использование ассоциативных природных моделей. 1. Самоорганизация. 2. Свобода выбора ассоциации. 3. Кодировка и перекодировка в процессе решения задач. 4. Аккомодация мыслеобразов с участием эмоций.
Требования и учебники Необходимы 4 обязательные части в учебнике, соответствующие 4 этапам прохождения информации для каждого изучаемого явления.   1. Учебник обеспечивает включённость 5-6 сенсорных каналов (звук, форма, вкус, обоняние, тактильность). 2. Учебный материал разбит на блоки для работы в состоянии активности и релаксации. 3. Информация фиксируется на природных образах. 1. Образ предлагается рекомендательно. 2. Образ должен вызывать ассоциации. 3. В заданиях опора на личный опыт учащихся. 4. Символы, образы, информация должны быть просты и понятны учащимся и вызывать отклик.
Средства воплощения принципов и требований биоадекватности в учебниках 1. Образон как ассоциативный природный образ с нанесённой структурированной информацией в алгоритмическом порядке. 1. Текстовые пояснения к образону. 2. Упражнения на тренировку навыка работы с мыслеобразом. 3. Творческие задания. 1. Включение сенсорных каналов через образон посредством симультанной функции зрения и мозга. 2. Передача информации посредством образона в долговременную память. Подключение посредством симультанной функции эмоциональной сферы ребёнка для аккомодации мыслеобраза. 3. Подключение посредством сукцессивной функции левого полушария мозга для логической и лингвистической обработки информации. 4. Перекодировка мыслеобразов на основе личного опыта и выбора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.