Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мирные средства разрешения международных споров.






Уставом ООН (п.3, ст.2) в Декларации о принципах МП 1970 г. сформулированно: “Каждое гос-тво разрешает свои межд.споры с другими гос-твами мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе мир и безопасность и справедли­вость”. Межд.спор - спе­цифическое политико-правовое отношение, возникающее между двумя или большим числом субъектов МП и отражающее противоречия, существую­щие в рамках этого отношения. Спор имеет место в том случае, если государства взаимно предъявляют претензии по поводу одного и того же предмета спора. Ситуация же имеет место тогда, когда столкновение интересов гос-ств не сопровождается взаимным предъявлением претензий, хотя и порож­дает трения между ними. “Ситуация” - более широкое понятие. Мирное разрешение в виде: - переговоры; - консультации сторон; - обследование (используется в тех случаях, когда спорящие расходятся в оценке фактических обстоятельств, вызывающих спор или приведших к спору. В этом случае назначается на паритетных началах межд.следственная ко­миссия иногда во главе с представителем третьего гос-тва); - примирение; - добрые услуги (действия не участвующей в споре стороны, направленные на установление контактов между спорящими сторонами); - посредничество (непосредственное участие третьей стороны в мирном разрешении спора для содействия); - межд.арбитраж (добровольно выраженное согласие спорящих передать свой спор на рассмотрение третьей стороны (третейское разбиратель­ство), решение которой является обязательным для сторон в споре); - судебное разбирательство (главное сходство с арбитражем - в обязатель­ности выносимых решений, различия касаются главным образом порядка образо­вания, способа формирования, численного и персонального состава, функциони­рования и т.д. Основной суд - МС ООН).

Важную роль в урегулировании международных споров играют международ­ные организации, прежде всего ООН по сердством: - миротворчество (действия, направленные на то, чтобы склонить споря­щих к: оглашению с помощью мирных средств); - поддержание мира (обеспечение присутствия ООН в районе международ­ного конфликта, которое может быть связано с развертыванием военного, поли­цейского или гражданского персонала ООН); - постконфликтное миростоительство (предупреждение рецидива подоб­ного спора); - превентивная дипломатия (действия, направленные на предупреждение споров между сторонами, недопущение перерастания их в конфликты и ограниче­ние масштабов возникших конфликтов); - использование в случае возникновение юр.споров МС ООН.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.