Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Федор Алексеевич.






НАЧАЛО ПРАВЛЕНИЯ ПЕТРА I

Петр родился в 1672 г. от второго брака царя Алексея Михайловича с Натальей Нарышкиной, представительницей захудалого дворянского рода.

Первая Жена Алексея Вторая жена Алексея
М.И.Милославская Дети: Федор, Иван + 6 дочерей (старшая – Софья) Н. Нарышкина Дети: Петр + дочь

 

Федор Алексеевич.

Болезненный (цинга). Ученик Симеона Полоцкого. Знал латынь, польский. Читал, сочинял музыку.

1679 - ввел подворное обложение

1681- заключен Бахчисарайский мир (итог Чигиринских походов 1677-1678 гг., в ходе которых отстояли украинские земли в составе России)

1682 г. – отмена местничества; открыт доступ к управлению страной для дворян и служилых людей

Приходу к власти Петра I предшествовала острая борьба придворных группировок, в которой активное участие приняли стрельцы Еще в царствование Федора Алексеевича (1676-82) при дворе образовались две группировки. Во главе одной стояла умная и энергичная царевна Софья. Она опиралась на родственников первой жены Алексея Михайловича - бояр Милославских. Другую группировку возглавляла царица Наталья Кирилловна.

В связи со смертью бездетного царя Федора Алексеевича встал вопрос о выборе преемника. Юридические права были на стороне старшего годами Ивана Алексеевича, но он был вялым, болезненным и неспособным к правлению. Поэтому выбор пал на 10-летнего Петра, не по годам развитого и живого ребенка. Вступление на престол Петра вызвало негодование среди Милославских. Они воспользовались недовольством стрельцов и подняли их против Нарышкиных. Во время бунта 15 мая 1682 г. стрельцы уничтожили видных сторонников Нарышкиных., а через несколько дней потребовали возвести на трон сразу 2 царей-Петра и ИванаV.

( Попытка стрельцов поставить в качестве главы государства начальника стрелецкого приказа, князя И.А.Хованского. Софье вовремя удалось пресечь восстание. Хованский обманом вызван к Софье, схвачен и казнен. Глава Стрелецкого приказа Ф.Шакловитый. сторонник Софьи.)

1682 по 1689г. на троне оказались 2правителя –Петр и Иван. Софья регентша = полноправная царица России. Фактический правитель – ее фаворит, кн. Вас. Вас. Голицын.

Во время правления Софьи Нарышкины были отстранены от власти. Петр рос в подмосковном селе Преображенском, где проводил время в военных забавах и из своих сверстников формировал отряды " потешных", на базе которых возникли потом Преображенский и Семеновский полки.

Отношения между Софьей и Петром обострялись из года в год и к лету 1689 г. стали такими, что открытое столкновение было неизбежным. В ночь на 8 августа 1689 г. тайные сторонники Петра I донесли ему, будто Софья готовит стрельцов к походу на Преображенское. Позже выяснилось, что слух был ложным, но напуганный тревожным известием Петр поскакал в Троице-Сергиев монастырь, куда вскоре прибыли потешные войска. Назревал вооруженный конфликт, однако стрелецкие полки, поддерживавшие вначале Софью, не были склонны проливать за нее кровь и один за другим переходили на сторону Петра. Софья оказалась без вооруженной поддержки, и ее без труда заточили в Новодевичий монастырь

 

1682-1689 1689-1695 1696-1725
Регентство Софьи Иван + Петр Самостоятельное правление Петра





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.