Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Отношения между понятиями






 

1. Являются ли следующие понятия совместимыми: а) “автобус”, “троллейбус”, б) “экран”, “телевизор”, в) “черный квадрат”, “красный квадрат”, г) “лейтенант”, “старший лейтенант”, д) “хищник”, “рыба”, е) “Европа”, “Азия”?

2. Определите вид отношения между следующими понятиями и изобразите его с помощью кругов Эйлера: а) “высшее учебное заведение”, ” университет”, б) “дворянин”, “декабрист”, в) “русский писатель”, “автор поэмы “Мертвые души””, г) “президент”, “президент России”, “глава государства”, д) “художественная литература”, “литература”, “драматургия”, е) “отец”, “сын.

3. Подберите понятия, находящиеся в отношении подчинения к данным: “студент”, “военнослужащий”, “социальный работник”, “молочный продукт”, “испанец”, “сломанный велосипед”, “неудачливый бизнесмен”.

4. К данным понятиям подберите подчиненные и подчиняющие: а) “учебник”, б) “роман”, в) “дипломат”, г) “имя” (в логике), д) “химический элемент”, е)“комедия”, ж) “игра”.

5. Определите вид отношений между понятиями, изобразите его с помощью круговых схем: а) А — “ученый”, В — “писатель”, С — “общественный деятель”, б) А — “участник отечественной войны 1812 года”, В — “генерал”, С — “гусар”, в) А — “автор романа “Воскресение””, В — “писатель”, С — “русский писатель”, д) А — “еженедельник”, В — “периодическое издание”, С — “газета “Брянский рабочий””.

Для определения вида отношений между понятиями по объему нужно: 1) соотнести представление об объеме понятия с кругами Эйлера; 2) если дано несколько понятий, определить сначала отношение между двумя, а затем присоединять по одному остальные.

Пример: А — человек, В — студент, С — юрист. Всякий студент обладает признаками человека, но только некоторые люди обладают признаками студента. Значит между понятиями «студент» и «человек» отношение вида и рода, т.е. круг В входит полностью в круг А. Такое же отношение между понятиями «юрист» и «человек», значит круг С тоже входит в круг А. Но содержание следующих истинных суждений: «Некоторые юристы — студенты» и «Некоторые юристы не являются студентами» — позволяет установить, что отношение между В и С — это отношение пересечения. Другие истинные суждения, соответствующие приведенной схеме, можно сформулировать следующим образом: «Некоторые люди не являются студентами», «Некоторые студенты — юристы», «Некоторые студенты не являются юристами».

Таким образом, все понятия в задаче являются совместимыми: отношение подчинения между А и В, А и С; отношение пересечения между В и С.

 

 

В С

 

 

А

 

 

6. Подберите понятия, которые находились бы в отношениях, соответствующих следующим круговым схемам:


В

 

А В С

 

 

А С

 

рис.1 рис 2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.