Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой режим космического пространства и небесных тел.






Космос – единство космического пространства и естественных небесных тел. Определение космического пространства в МКП отсутствует, и этот вопрос остается открытым в повестке Комитета ООН по космосу. Можно дать такое определение:

Космическое пространство – это обширная территория, простирающаяся от внешней границы воздушного пространства до пределов лунной орбиты (ближний космос) и за ее пределами (дальний космос). Правовой режим космич. пространства и небесных тел установлен:

* серией резолюций Ген.Ассамблеи ООН,

* Д о принципах деятельности Г-в по исслед-ю и использ-ю космич. пространства, вкл. Луну и др. небесные тела 1967 (=Д по космосу),

* Соглашением о деятельности Г-в на Луне и др. небесных телах 1979 (=С о Луне)

Правовой режим космического пространства и небесных тел идентичен, но в отношении небесных тел есть некая специфика:

** Они открыты для исследования и использования всеми Г-вами на основе равенства, в соответствии с МП, при свободном доступе во все районы небесных тел, они свободны для научных исследований.

** Космос и небесные тела не подлежат нац. присвоению.

** Космос – частично демилитаризованная зона. Запрещен суборбитальный пролет через космос объектов с ядерным оружием на борту, размещение в космосе объектов с обычном оружием на борту, запрещено производить любые испытательные взрывы ядерного оружия.

** Луна и другие небесные тела полностью нейтрализованы – они могут использоваться исключительно в мирных целях, что означает, что они не могут использоваться для военных действий даже в неагрессивных военных целях (напр., в целях самообороны).

** Луна и другие небесные тела провозглашены «общим наследием человечества».

** Геостационарная орбита – отстоит от поверхности Земли на 36 км, на ней спутники вращаются со скоростью, равной угловой скорости вращения Земли вокруг своей оси, в силу чего спутник остается неподвижным относительно к-л одной точки на Земле, т.е. например, с таких спутников удобно транслировать ТВ. Геостационарное пространство является уникальным и признано ограниченным естественным ресурсом, размещенное в нем кол-во спутников ограничено, это также и политическая проблема. На данный момент вопрос не согласован.

** Еще один несогласованный вопрос – о нижней границе космоса. По некоторым точкам зрения – это 100 км над уровнем океана.

Космические объекты – искусств. спутники З, космич. станции, космич. корабли многоразового использования, космич. ракеты, трансп. космич. системы, размещенные на Луне и др. небесных телах или в их недрах, космич. аппараты, оборудование, установки, станции и сооружения, в т.ч. обитаемые станции. Состоит из собственно космич. сегмента и наземного сегмента.

Правовой статус наземного сегмента определяется нац. законодательством Г, под юрисдикцией которого он находится.

Правовой статус космич. сегмента установлен Д о космосе, Соглашением о Луне, Соглашением о спасании космонавтов, некоторыми положениями учредительных документов М орг-ций, осуществляющих космич. деятельность.

** Космич. объект должен быть зарегистрирован запускающим Г / М орг-цией. Если таких Г-в несколько, то они должны заключить соглашение о регистрации этого объекта, чтобы исключить двойную/множественную регистрацию.

** Юрисдикция и контроль над космич. объектом сохраняются за Г регистрации во время его нахождения в космосе.

** Права собственности на космич. объект сохраняются за Г регистрации во время его нахождения в космосе и по возвращению на З (при их обнаружении на терр. др. Г-в, должны быть возвращены регистрирующему Г).

** Космич. объекты на Луне и др. небесных телах должны быть открыты для представителей др. Г-в на основе взаимности.

** Космич. объекты могут свободно передвигаться и быть размещены на поверхности небесных тел или в их недрах, что не создает права собственности на связанные с объектом участки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.