Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Красноярск






Транспортировка и перекачка высоковязких нефтей

Автор:

Смирнов Александр Алексеевич

Лицей №7 10 класс

Научный руководитель:

Агапченко Вера Александровна

Лицей №7 Учитель химии

КРАСНОЯРСК


Содержание

 

 

1. АННОТАЦИИ.. 3

2. ВВЕДЕНИЕ.. 4

3. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.. 5

3.1 ПЕРЕКАЧКА С РАЗБАВИТЕЛЯМИ

3.2 ПЕРЕКАЧКА ТЕРМООБРАБОТАННОЙ НЕФТИ

3.3 ПЕРЕКАЧКА НЕФТЕЙ С ПРИСАДКАМИ

3.4 ПЕРЕКАЧКА ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПОДОГРЕТЫХ НЕФТЕЙ

3.5 ПРИМЕНЕНИЕ ДЕПРЕССАТОРОВ

3.6 РАСТВОРЕНИЕ ГАЗОВ В НЕФТИ

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ВЫВОДЫ... 8

5. ССЫЛКИ.. 9

 

 


1. аннотация

 

 

Смирнов Александр г. Красноярск МАОУ Лицей №7 10 класс

“Перекачка и транспортировка высоковязких нефтей”

Руководитель: Агапченко Вера Александровна МАОУ Лицей №7 учитель химии

Научный руководитель: Косицына Светлана Сергеевна

 

Цель научной работы: проанализировать существующие методы транспортировки и перекачки высоковязких нефтей.

Методы проведённых исследований: анализ и сравнение различных методов транспортировки и перекачки высоковязких нефтей.


2. введение

 

 

За последнее десятилетие в структуре российских запасов существенно возросла доля трудноизвлекаемых, в том числе тяжелых высоковязких нефтей и природных битумов. При этом добыча такого сырья растет значительно медленнее, чем его доля в общем объеме запасов. Этот дисбаланс особенно характерный для старых добывающих регионов, ведет к сокращению ресурсной базы и ухудшению ее качества.

 

Актуальность. Перекачка и транспортировка высоковязких нефтей, является энергозатратратным процессом в связи с высоким содержанием парафинов в нефти. Также парафины из нефти осаждаются на стенках труб, насосах и узлах агрегатов, что приводит к быстрому износу и выводу из строя оборудования.

 

Цель работы: проанализировать и сравнить различные методы транспортировки и перекачки высоковязких нефтей.

 

Задачи работы: провести анализ и выявить преимущества и недостатки различных методов перекачки и транспортировки высоковязких нефтей.


3. основная часть

 

Добыча тяжелых и высоковязких нефтей при помощи технологий для обычных нефтей ведет к низкой нефтеотдаче и потере ценных попутных компонентов, что оборачивается недополученной прибылью и наносит вред экологии. Доведение исходного сырья до требуемого качества достигается разбавлением более легкой нефтью или переработкой до получения так называемой синтетической нефти. Иногда для транспортировки тяжелых и высоковязких нефтей строятся специальные трубопроводы с подогревом, что также увеличивает издержки производства.

 

В тяжелых высоковязких нефтях содержатся и такие уникальные компоненты, как нафтеновые кислоты, сульфокислоты, простые и сложные эфиры, которые можно извлечь при переработке по специальной схеме. Стоимость этих компонентов в объеме товарной продукции, получаемой в результате переработки, может превосходить стоимость нефтепродуктов. Таким образом, для повышения экономической эффективности освоения тяжелых высоковязких нефтей необходимы современные технологии, позволяющие расширить ассортимент товарной продукции, получаемой при добыче и переработке этого сырья

 

Месторождение сверхвязкой нефти и природных битумов в России сосредоточены, главным образом, в Волго–Уральской (Татарстан, Удмуртия, Башкортостан, Самарская область и Пермский край), Восточно–Сибирской (Тунгусский бассейн) и Тимано–Печорской нефтегазоносных провинциях.

 

 

Тяжелые нефти и природные битумы характеризуются высоким содержанием ароматических углеводородов, смолистоасфальтеновых веществ, высокой концентрацией металлов и сернистых соединений, высокими значениями плотности и вязкости, повышенной коксуемостью, что приводит к высокой себестоимости добычи, практически невозможной транспортировке по существующим нефтепроводам и нерентабельной, по классическим схемам, нефтепереработке.

 

 

Основной частью работы является рассмотрение различных методов транспортировки

высоковязких нефтей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.