Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Венская конвенция о праве международных договоров от 23 мая 1969 г.






Решение вопросов заключения и исполнения международных договоров, главным образом, отражено в Венской конвенции о праве международных договоров 1969г., которая содержит один из основных принципов международного права – «Pacta sunt servanda».iv

Конвенция является право образующим международным источником для основных субъектов – государств при заключении международных договоров (ст. 1 Конвенции).vi

С юридической точки зрения Конвенция включает в себя и более широкий смысл – совокупность процедур с применением различных правовых методов, посредством которых обосновывается существование международных договоров.

Каждый международный договор проходит стадию выработки текста, в котором выражается юридическое согласие государства на обязательность для него международного договора. В вопросе о порядке и стадиях заключения международных договоров есть еще один важный аспект – соотношение обязательств, которые предусмотрены Венской конвенцией о праве международных договоров 1969г.

Международно–правовая природа Конвенции состоит в том, чтобы законодательно регулировать порядок заключения, исполнения, прекращения, приостановления и денонсации международных договоров. В преамбуле Венской конвенции указано на то, что государства – участники Конвенции признают всё возрастающее значение договоров как источников международного права и как средство развития мирного сотрудничества между нациями независимо от различий в их государственном и общественном строе.

Конвенция является основным международным источником для государств в области заключения договоров и последующего их добросовестного исполнения. Конвенция содержит в себе такие правовые аспекты, которые раскрывают юридическую взаимосвязь международной инициативы, правотворчества и заключения международных договоров:

а) заключение договоров;

б) вступление в силу договоров и их временное применение;

в) соблюдение договоров;

г) применение договоров;

д) толкование договоров;

е) договоры и третьи государства;

ж) поправки к договорам и изменение договоров;

з) недействительность, прекращение и приостановление действия договоров;

и) недействительность договоров;

к) прекращение договоров и приостановление их действия;

л) процедура;

м) последствия недействительности или прекращения договора или приостановления его действия; н) депозитарий, уведомления, исправления и регистрация.

Международный договор становится тогда эффективным инструментом регулирования прав и обязанностей, когда субъекты соблюдают принцип «Pacta sunt servanda».

Принцип «Pacta sunt servanda» - договоры должны соблюдаться.

Принцип «Pacta sunt servanda» является гарантом обеспечения выполнения международных договоров в современных условиях и эффективным средством укрепления международной законности, упрочения правоотношений между государствами. Используя этот принцип, государства выступают за добросовестное, волевое выполнение статей международного договора.xvi

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.