Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гемофилия






Гемофилия– классическое наследственное заболевание, характеризующееся трудно останавливаемыми кровотечениями, обусловленными нарушением свертывания крови. Распространенность гемофилии в большинстве стран составляет 15-20 на 100 тыс. мужчин или 1: 10 тыс. новорожденных мальчиков.

Этиология и патогенез. Заболевание вызвано наследственным дефицитом плазменных факторов свертывания крови VIII или IX – важнейшего звена в системе свертывания крови. Главный компонент факторов VIII и IX кодируется геном, локализованным в x-хромосоме, поэтому болеют гемофилией исключительно мальчики, а носителями дефектного гена являются женщины, о чем свидетельствует история царской семьи Романовых (рис. 9.11).

 

Рис.9.11.Дети семьи Романовых: четверо дочерей были здоровы (возможно являлись носителями гена гемофилии), младший сын – царевич Алексей – страдал гемофилией.

 

Выделяют классическую гемофилию, или гемофилию А, гемофилию В, или болезнь Кристмасса и гемофилию С (табл. 9.12). Описаны у детей и взрослых приобретенные дефициты факторов VIII и IX при аутоиммунных и лимфопролиферативных заболеваниях, связанные с появлением антител к этим факторам.

Таблица 9.12. Формы гемофилии

Форма Характеристика Тип наследования
Гемофилия А Нарушение синтеза фактора VIII (антигемофильного глобулина А) Аутосомно-рецессивный, сцеплен с полом. Болеют в основном мужчины (возможна гемофилия у женщин-гомозигот, родившихся от матери-кондуктора и больного гемофилией отца).
Гемофилия В Нарушение синтеза фактора IX (антигемофильного глобулина В) Аутосомно-рецессивный, сцеплен с полом. Болеют в основном мужчины (возможна гемофилия у женщин-гомозигот, родившихся от матери-кондуктора и больного гемофилией отца).
Гемофилия С Нарушение синтеза фактора XI (антигемофильного глобулина С) Аутосомно-рецессивный, не связан с полом. Болеют лица обоих полов.

 

Клинические проявления. У новорожденных гемофилия может быть заподозрена при обширной кефалогематоме при физиологических родах (рис. 9.12), кровотечении из пупочной ранки после отпадения пупочного остатка, по обширным кровоизлияниям в мягкие ткани после подкожных или внутримышечных инъекций, обрезания крайней плоти; кровоизлияния в суставы (рис. 9.13). Характерной особенностью «гемофильного» кровотечения является его гематомный тип, отсроченность во времени – поздний характер (спустя несколько ч после события), повторение эпизодов кровоточивости.

Рис. 9.12. Гематома кончика носа у новорожденного ребенка, появившаяся во время родов

в
б
а

Рис. 9.13. Симптомы гемофилии: кровотечение из раны (а), кровоизлияние в сустав – гемартроз (б), кровоизлияние в подкожную клетчатку (в).

 

В грудном возрасте геморрагический синдром может проявиться подкожными гематомами при попытке ребенка вставать в кроватке, ходить; кровоизлияниями при прорезывании зубов в слизистую оболочку ротовой полости. С увеличением двигательной активности детей наиболее частым видом кровотечений становятся носовые кровотечения и кровоизлияния в суставы и мышцы.

У детей школьного возраста частым видом кровотечений при гемофилии являются желудочно-кишечное и почечное. Кровотечениями высокого риска для здоровья и жизни являются кровотечения в ЦНС – внутричерепные и спинномозговые, ретрофарингеальные и ретроперитонеальные. Кровотечения, вызывающие поражение периферических нервов, связаны с кровоизлияниями в пояснично-подвздошную мышцу (бедренный нерв), мышцы плеча (срединный и локтевой нервы), икроножную мышцу (большеберцовый нерв), ягодицы (седалищный).

Выделяют 4 формы гемофилии в зависимости от содержания в крови антигемофильного фактора:

¾ тяжелая (менее 1-2%);

¾ средней тяжести (2-5%);

¾ легкая (5-10%);

¾ латентная (более 10%).

Диагностика. Пренатальная диагностика гемофилии может быть осуществлена путем пункции ворсин хориона на 10-12-й нед гестации или с помощью амниоцентеза после 15-й нед. Из-за физиологически низкого уровня фактора IX у плода и новорожденного эта техника менее применима для диагностики гемофилии В.

Основу диагностики составляют:

1) тщательно собранный семейный анамнез (выявление родственников, страдающих гемофилией);

2) определение качественного и количественного содержания антигемофильных факторов;

3) отсутствие изменений в общем анализе крови в периоде ремиссии, но наличие после кровотечения симптомов постгеморрагической анемии, нейтрофильного лейкоцитоза, повышения СОЭ, увеличения количества тромбоцитов.

 

Диагностические критерии гемофилии А • Гематомный тип кровоточивости отсроченного характера. • Отягощенная наследственность (исключение — формы, обусловленные спорадическими мутациями). • Андротропизм — болеют только мальчики. • Удлинение времени свертывания крови по Ли-Уайту и Сухареву при нормальной продолжительности кровотечения по Айви. • Удлинение активированного частичного тромбопластинового времени более 55-60 с. • Снижение активности фактора VIII менее 60% нормы. • Положительные результаты ДНК-диагностики.

 

Лечение. Основу лечения составляет заместительная терапия концентратами отсутствующего фактора. Преимущество имеют так называемые «высокочистые» препараты, полученные рекомбинантным способом (исключен риск передачи инфекционных агентов). Основными гемостатическими препаратами являются следующие.

· Генно-инженерные рекомбинантные концентраты факторов VIII и IX.

· Высокоочищенные (вирусинактивированные) формы антигемофильных факторов.

· Криопреципитат — концентрированный препарат фактора VIII, приготовляемый из свежезамороженной плазмы.

Продолжительность действия концентратов факторов обычно составляет 12-24 ч криопреципитата – 6-8 ч, поэтому при внутричерепных кровоизлияниях, гематомах, сдавливающих нервы, необходимы повторные внутривенные вливания.

Методы лечения при гемофилии и характеристика препаратов представлены в табл. 9.13.

Таблица 9.13. Методы лечения больных гемофилией

Метод Характеристика
Лечение по факту кровотечения (по обращаемости) Использование криопреципитата в дозе 15-20 ЕД/кг массы тела каждые 12 ч, концентрата нативной плазмы, свежезамороженной плазмы
Лечение на дому Применяется при нетяжелом течении заболевания. Предварительно родителей обучают правилам введения препарата, технике внутривенных пункций, оказанию помощи при появлении аллергической реакции
Профилактика Поддержание дефицитного фактора на уровне около 5% от нормы, что предупреждает кровоизлияние в суставы и мышцы

 

Профилактика. Профилактическое лечение начинают обычно в возрасте от 1-2 лет или сразу после первого гемартроза. Вводятся препараты 2-3 раза в нед. Хирургические вмешательства, как экстренные, так и плановые должны проводиться под контролем гематологических показателей и при консультации гематолога.

Профилактика кровотечений у ребенка с гемофилией подразумевает соблюдение спокойного образа жизни и определенных правил поведения.

• Запрещены любые внутримышечные и подкожные инъекции (все препараты назначают перорально или внутривенно).

• Боль любой локализации, а тем более кровотечение — показание к немедленному введению концентрированных антигемофильных препаратов.

• Оперативные вмешательства, в том числе стоматологические, возможны только после проведения заместительной терапии.

• Постоянное наблюдение у гематолога.

• Противопоказаны ацетилсалициловая кислота и НПВП. Допустим прием парацетамола или трамадола. Не применяют барбитураты, антагонисты витамина К (фенитоин♠, фенобарбитал и пр.).

 

Длительность профилактического лечения зависит от необходимости сохранения суставов в режиме гемостатической защиты и хорошего функционального состояния и может составлять от нескольких месев до нескольких десятилетий.

 

Прогноз. Прогноз относительно благоприятный присвоевременно начатой терапии и проведении постоянной профилактики. При рецидивировании кровоизлияний в суставы и развитии гемофильной артропатии возможна инвалидизация.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.