Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное правопреемство государств.






Правопреемство в МП – смена одного Г другим в несении ответственности за МО соответствующей территории и в осуществлении существовавших к этому моменту прав и обязательств. Определяющей характеристикой при переходе прав является территория.

Стороны правопреемства:

- Г-предшественник, которое полностью или в отношении части территории сменяет новый носитель ответственности за МО;

- Г-преемник, то есть Г, к которому эта ответственность переходит.

Момент правопреемства – дата смены Г-преемником Г-предшественника в несении ответственности.

Объект правопреемства: территория, применительно к которой сменяется Г, несущее ответственность за ее МО.

Аспекты правопреемства: гос.собственность, договоры, архивы и долги.

Под эгидой ООН приняты 2 конвенции о правопр.: Вен. К о правопреемстве Г-в в отнош. договоров 1978 & Венская К о правопреемстве Г-в в отнош. гос.собств-ти, гос.архивов и гос.долгов 1983. в 1993 перестали действовать, не получив мин. необходимого числа ратификаций.

Правопреемство НЕ затрагивает договоров, установивших границы и их режим, и обязательств относительно пользования любой территорией, установленных в пользу иностранного Г.

Правопреемство возникает при:

§ Объединение существующих Г-в (воссоединение Германий 1990) (все Д сохраняют силу, но применяются лишь в отнош. той части терр. объединенного Г, в отнош. к-рой они нах-сь в мом. правопреемства)

§ Разделение Г (СССР)

§ Отделение от Г части территории

§ Передача части терр. одного Г др-му (действует принцип подвижности договорных границ = границы договора сокращаются/расширяются вместе с границами Г).

 

10, Междунаро́ дно-правово́ е призна́ ние — односторонний акт государства, посредством которого юридически признаётся возникновение нового субъекта международного права с целью установления с ним дипломатических либо иных отношений[1].

Признание новых государств или правительств является исключительной прерогативой других суверенных государств

Виды

Основные виды международно-правового признания следующие.

Признание государства (государствоподобного субъекта международного права). Признание государства, сделанное другим государством, свидетельствует о том, что новое государство признаётся независимым и суверенным государством, полноправным участником международного общения.

Признание правительства (в том числе и правительства в изгнании или другого ещё не обладающего реальной государственной властью, но намеренного обладать ей в будущем). Такое признание свидетельствует о том, что новое правительство теперь рассматривается как законное правительство данного государства, представляющее его на международной арене. Вопрос о таком признании может возникать при революциях или переворотах, но практически никогда не возникает при обычной смене власти в той или иной стране, например в результате демократических выборов.

Признание восставшей (воюющей) стороны.

Признание борющихся за независимость наций или национально-освободительных движений.

Признание организаций сопротивления.

Т еории

При признании новых государств в международной практике применяются две противоположные друг другу теории: конститутивная и декларативная. В соответствие с первой теорией только признание создаёт новое государство как субъект международного права; признание имеет ключевое значение при приобретении государством международной правосубъектоности. Вторая теория говорит о том, что достаточно только самого факта провозглашения нового государства, чтобы у него появилась международная правосубъектность, при этом акт международного признания всего лишь констатирует это событие.

Формы

Также существуют следующие формы международного признания:

Признание де-юре — полное официальное признание государств (государствоподобных субъектов международного права) или их правительств. Установление либо поддержание дипломатических отношений всегда свидетельствует о таком признании, хотя не является обязательным для него.

Признание де-факто — неполное и неокончательное признание. При таком признании дипломатические отношения не могут быть установлены, однако заключаются двусторонние торговые, финансовые, образовательные, экологические и другие соглашения. Применяется, когда у признающего государства нет уверенности в прочности нового субъекта международного права, либо когда сам субъект себя считает временным образованием. Следует при этом отметить, что в отличие от двусторонних договоров, сам факт участия двух государств в одном многостороннем международном договоре или международной организации не может свидетельствовать об их взаимном признании в какой-либо форме.

Признание ad hoc — разовое временное признание, когда такой акт носит вынужденный характер для того, чтобы разрешить конкретные вопросы между государствами, которые официально не желают признавать друг друга.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.