Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линейный способ






Годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной с учетом срока полезного использования данного объекта [3; 312].

При этом способе амортизация начисляется равномерно по годам эксплуатации:

А2= ,

где А2– годовые амортизационные отчисления;

Фб– первоначальная (балансовая) стоимость объекта основных фондов, тыс. руб.;

На– годовая норма амортизационных отчислений, лет.

В этом случае годовая норма амортизации определяется по формуле:

На= ,

где Тп.и. – срок полезного использования объекта основных фондов.

Сроком полезного использования является период времени обоснованный предприятием как приносящая прибыль или служащий для выполнения целей организации.

Он определяется нормативными сроками или исходя из:

  • ожидаемой производительности или мощности применяемого объекта основных фондов;
  • ожидаемого физического износа в соответствии с режимом работы (1-3 смены), естественных условий, системы планово-предупредительных ремонта;
  • нормативно-правового и другого ограничения использования объекта основных фондов (срок аренды) [9; 187].

Линейный способ начисления амортизационных отчислений является традиционным для отечественной практики учета. При таком способе амортизационные отчисления из года в год начисляются в одной и той же суме в течение всего срока эксплуатации. Достоинство – в простоте расчетов ежегодных (ежемесячных) амортизационных отчислений. Недостатком является то, что при начислении амортизации не учитываются ни объем произведенной на амортизируемом объекте основных средств продукции, ни режим эксплуатации объекта, ни напряженность производственной программы [3; 316].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.