Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка основных средств






Для оценки основных средств имеет значение подразделение их на:

- не подверженные износу основные средства (например, земельные участки, вложения в строительство, участие в капитале), которые должны быть отражены в балансе по стоимости их приобретения или затратам на их производство;

- подверженные износу основные средства (например, здания, машины, нематериальные активы), использование которых ограничено по времени.

Подверженные износу основные средства находятся в распоряжении предприятия длительное время (срок службы), причем в процессе использования их для производства продукции они постепенно теряют заключенный в них полезный потенциал.

Амортизационные отчисления отражают периодическое уменьшение стоимости основных средств, обусловленное техническими (например, износ), экономическими (например, изменения в спросе) или временными (например, вследствие истечения срока концессии) факторами, и эти отчисления относятся на затраты. Различают плановые и внеплановые амортизационные отчисления.

Плановые амортизационные отчисления

В соответствии с Торговым кодексом плановые амортизационные отчисления начисляются на подверженные износу объекты основных средств. В Законе о подоходном налоге соответствующие амортизационные отчисления эквивалентны «списаниям под износ».

Понятие «плановой амортизации» связано с применением плана амортизации, в котором осуществляется распределение затрат на приобретение или изготовление объекта на предполагаемый срок его полезной службы. При этом применяются методы амортизации, предусматриваемые принципами надлежащего ведения бухучета.

План амортизации должен содержать следующие данные:

  • подлежащие распределению затраты на приобретение или производство объекта;
  • остаточная выручка от продажи объекта после прекращения работы предприятия;
  • предполагаемый срок службы объекта;
  • применяемый метод амортизации.

Значение плановых амортизационных отчислений определяется тем, что они составляют значительную часть затрат данного периода и поэтому слишком низкая или слишком высокая сумма отчислений может оказать существенное воздействие на количественный результат деятельности предприятия за период. Чтобы исключить подобные манипуляции, специальными предписаниями устанавливаются предполагаемый срок службы объекта, а также допустимость применения различных методов амортизации. Это имеет существенное значение прежде всего для целей налогообложения. В составляемых финансовым управлениям таблицах (таблицы «списаний на износ») содержатся допустимые для налогового баланса сроки полезной службы объекта, которые отражают «обычные для предприятия сроки службы объекта, устанавливаемые на основе опытных величин, а также экспертной оценки». Отклонения от указанного в таблицах срока службы возможно только в исключительных случаях и при достаточном обосновании. Вследствие действий видоизмененного принципа приоритетности торгового баланса перед налоговым балансом таблицы «списаний под износ» имеют важное значение также для торгового законодательства [7; 443].

Внеплановые амортизационные отчисления

Если фактически наступившее уменьшение стоимости объекта основных производственных средств не было предусмотрено планом амортизации, существует возможность произвести внеплановые амортизационные отчисления.

Внеплановые амортизационные отчисления учитывают чрезвычайное, не предусмотренное планом амортизации уменьшение стоимости объекта вследствие технических (например, из-за аварии), а также экономических причин и связанных с конъюнктурой рынка (например, вследствие падения спроса или снижения восстановительной стоимости).

Если уменьшение стоимости имеет место в течение продолжительного периода, то внеплановые амортизационные отчисления должны быть осуществлены в обязательном порядке (строгий принцип минимальной оценки согласно Торговому кодексу). Если же такое уменьшение стоимости является временным, то предприятие может осуществлять внеплановые амортизационные отчисления по своему усмотрению (смягченный принцип минимальной оценки). В соответствии с Торговым кодексом эта альтернатива ограничивается для обществ с привлеченным капиталом исключительно финансовыми инвестициями. После начисления внеплановой амортизации должен быть составлен новый план амортизации, в котором оставшаяся балансовая стоимость распределяется на оставшийся срок службы объекта. Согласно Торговому кодексу, предприятие имеет право восстановить прежнюю балансовую стоимость объекта, если причины для обесценения основных средств позже отпадут. При определенных условиях общества с привлеченным капиталом должны восстановить балансовую стоимость в обязательном порядке [7; 448].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.