Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние половых ролей на поведение дома и на рабочем месте.






Не забывайте о том, что существуетсогласие относительно того, какие характеристики более предпочтительны для каждого пола, и что эти стереотипы оказывают огромное влияние на межличностное поведение. Кроме того, половые роли определяют, как мужчины и женщины ведут себя дома Даже когда оба партнера заняты на сложной и высокооплачиваемой работе, домашние обязанности чаще всего разделяются в соответствии с традиционными половыми схемами. То есть мужчины обычно выносят мусор, делают ремонт и работают во дворе, в то время как женщины убирают дом, готовят и заботятся о детях. В целом женщины уделяют домашней работе больше времени, чем мужчины, независимо от того, являются они представителями типичной половой или андрогинной схемы. Когда приходит время чистить ванную комнату или красить гараж, предписанные культурой половые роли оказываются более сильными, чем половое самоопределение человека.

На рабочем месте пол и половые роли также сохраняют свое ведущее значение. Например, когда женщину выбирают для выполнения какой-то задачи, а затем ей сообщается, что половая принадлежность была основной причиной выбора, она оценивает свою работу менее удовлетворительно, чем женщина, которой сообщили, что выбор был сделан на основании ее заслуг. Вероятно, мужчины будут реагировать точно так же, но до сих пор подобных исследований не проводилось.

Несмотря на значительное увеличение процента работающих женщин и наличие федеральных законов против дискриминации по половому признаку, на рынке труда все еще существуют профессиональные ограничения, связанные с половой принадлежностью. Например, в американских научных кругах женщины остаются в невыгодном положении по сравнению с мужчинами в отношении выделения грантов для докторантуры, заработной платы и профессорства. Одной из причин сложившейся ситуации, возможно, является то, что женщины сами убеждены в том, что заслуживают меньшей заработной платы, чем мужчины, вероятно потому, что их научили оценивать себя менее эгоистично.

Хотя дискриминация по половому признаку и половые стереотипы могут играть значительную роль в достижении успеха мужчинами и женщинами, Таннен отмечает в качестве важного фактора половые различия в коммуникативных стилях. Например, женщины не склонны, как мужчины, хвастаться своими достоинствами, и одним из следствий этого является отсутствие соответствующего отношения к прекрасно выполненной ими работе. От женщин ожидают, что они будут выражать положительные эмоции по поводу успехов других людей, но не по поводу своих собственных достижений. Таннен также подчеркивает, что продвижение женщин на управленческие посты затруднено, потому что мужчины, решающие, кто займет тот или иной пост, неправильно интерпретируют женский стиль общения, приписывая ему ≪ нерешительность, неспособность руководить и даже некомпетентность≫. Администраторы должны знать, что скромное поведение и подача себя, в отличие от бахвальства, являются скорее одним из аспектов стиля общения с окружающими, а не свидетельством уровня способностей человека.

Что происходит, когда женщины догоняют мужчин в определенной профессии? Обычная реакция — ≪ Мы — добрые соседи≫. То есть когда барьеры преодолены и все больше и больше женщин начинает заниматься данным видом деятельности, эта работа начинает рассматриваться как менее престижная.

Возникает чувство, будто негативная реакция на женскую роль настолько глубока, что единственный способ объяснить женский успех в этой работе —__обесценить саму работу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.