Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характерные повреждения стен и способы их устранения






Дефекты стен выражаются в осадке части здания и отклонении одной из стен от вертикали, в осадке внутренней капитальной стены (продольной или поперечной) либо перегородок на грунте (рис. 1).

 

Рисунок 1. Причины образования трещин в стенах здания: а - осадка средней части здания; б - осадка крайней части здания; в - осадка части здания (образование трещины постоянной величины по всей высоте здания); г - отклонение стены от вертикали; д - разница в осадках пересекающихся стен (внутренних и наружных); 1 - трещины; 2 - осадочная воронка (о существовании которой можно только предполагать); 3 - отклонение стены; 4 - наружные стены; 5 - внутренняя стена.

 

 

Причины дефектов и повреждений стен

 

1. Ошибки при изысканиях и в проекте возникают, когда при оценке прочности основания на различных участках не выявляются засыпанные канавы и местные жесткие опоры: забетонированные колодцы, валуны и т. п., - и при конструировании фундаментов под здание с разной этажностью не учитываются различные силовые нагрузки на фундаменты.

 

2. Недостатки в подготовке основания возникают, когда грунт в основании излишне выбран, а вновь подсыпанный плохо уплотнен, а также вследствие вымывания основания при откачке из котлована грунтовых вод.

 

3. Недостатки в устройстве фундаментов - некачественный раствор, бетон или не соответствующий по прочности или стойкости к агрессивной среде камень.

 

4. Недостатки эксплуатации зданий возникают при подтоплении и вымывании основания атмосферными или бытовыми водами (особенно на участках со слабыми или просадочными грунтами), а также при подсыпке или снятии поверхностного грунта, повлекшей за собой изменение температурно-влажностного режима работы фундамента, которое ведет к увлажнению стен или к промерзанию и пучению грунта.

 

При отклонении стены от вертикали и осадке внутренних стен к выше перечисленным причинам могут добавиться недостаточна жесткость продольной стены, отсутствие поперечных связей, большой распор от стропил, пропуск арматурных сеток в пересечениях стен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.