Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия в разведке






36. Действия взвода в боевом разведывательном дозоре: задачи, удаление от главных сил, способы добывания разведывательных сведений. (ст. 282, 283)

Боевой разведывательные дозор высылается от батальон, а иногда и от роты силой до взвода. В его состав при необходимости может включаться инженерно-сапёрное отделение (сапёры).

В ходе боя дозор действует обычно перед фронтом или на флангах батальона (роты) на удалении, обеспечивающем наблюдение за ним и поддержку огнём, а при отсутствии непосредственного соприкосновения с противником на удалении до 10 км.

Боевой разведывательный дозор получает для разведки обычно направление и выполняет свои задачи наблюдением, засадами и боем.

 

На боевой разведывательный дозор (БРД) могут возлагаться следующие задачи:

• своевременное обнаружение выдвигающихся подразделений противника, направлений движения и рукой их развертывания (районов сосредоточения);

• определение принадлежности, состава противника его намерений;

• выявление позиций огневых средств, особенно противотанковых, опорных пунктов и скрытых подступов к ним;

• установление слабо обороняемых участков и разрывов в боевых порядках противника, а также его заграждений и разрушений;

• определение характера и проходимости местности, ее маскирующих свойств.

Задачу БРД ставит лично командир батальона (роты) на местности или по карте. По карте задача ставится обычно при действиях взвода в условия отсутствия непосредственного соприкосновения с противником и в сторожевом охранении. При недостатке времени задача может быть поставлена по радио.

 

При постановке задачи взводу, назначенному для действий в БРД, обычно указываются:

• сведения о противнике в районе (на направлении) предстоящих действий;

• состав дозора;

• район (направление, объект) разведки;

• какие сведения и к какому сроку добыть;

• исходный пункт и время его прохождения;

• время окончания разведки и порядок действий после выполнения задачи;

• порядок поддержания связи и представления разведывательных сведений, а при необходимости и сведений о соседних и действующих впереди разведывательных органах, а также способы взаимного опознавания, пропуск и отзыв, сигналы управления, оповещения и взаимодействия.

Получив задачу, командир БРД быстро уясняет ее, оценивает обстановку и принимает решение. Работа командира БРД по организации действий, как правило, будет проходить при остром недостатке времени. Поэтому подробно уясняются и оцениваются наиболее важные вопросы.

 

При уяснении полученной задачи, оценке обстановки и принятии решения командир взвода должен понять:

• где находится и что делает противник,

• какие разведывательные сведения и к какому времени добыть

• что делать после выполнения задачи,

• изучить местность в направлении действий и наметить по карте маршрут движения,

• определить порядок ведения разведки, задачи дозорных отделений (танков) рубежи возможной встречи с противником и порядок действий на них.

Порядок дальнейших действий командира БРД может быть следующий: выводит подразделение в исходный пункт и отдает ему боевой приказ. При недостатке времени задача может быть поставлена в виде выдвижения взвода для выполнения полученной задачи по радио.

 

В боевом приказе обычно указываются:

• сведения о противнике;

• направление (объект) разведки и задача дозора;

• задачи отделениям (танкам), время начала разведки;

• свое место и заместителя.

После отдачи боевого приказа командир взвода указывает порядок действий при встрече с противником, порядок поддержания связи, сигналы оповещения, управления, взаимодействия и порядок действий по ним, а при необходимости также сведения о соседних и действующих впереди подразделениях разведки, способы взаимного опознавания, порядок прохождения линии фронта своих войск и пропуск. О готовности к разведке командир взвода докладывает командиру, выславшему дозор.

 

Боевой приказ командира боевого разведывательного дозора (Вариант)

1 Противник (схема 17), оказывая упорное сопротивление, отходит в сев. направлении, одновременно из глубины выдвигает резервы с целью задержать наступление наших подразделений на рубеже вые. " Высокая", болото.

2 1 мсв с саперным отделением и двумя химиками-разведчиками - боевой разведывательный дозор 3 мсб - имеет задачу вести разведку в направлении вые. 108, 5, вые. 120, 5, высота с сараем, к 10.00 выйти на вост. скаты выс. " Плоская" и установить состав сил и средств обороняющегося на указанном рубеже противника, систему его огня и награждений, наличие участков, не занятых или слабо обороняемых.

3 2 мсо -дозорному -разведку вести в направлении действий взвода.

4 1 мсо наблюдать вперед и за дозорной машиной; 3 мсо - вправо и назад (за батальоном).

5 Огонь открывать по моей команде, при внезапной встрече с противником - самостоятельно.

6 Разведку начать в 7.30.

7 Я нахожусь с 1 мсо.

Мой заместитель - штатный.

 

Способы действий БРД определяются задачей и зависят от обстановки и характера местности. Умело применяясь к местности, не ввязываясь в бой с подразделениями противника, использую; разрывы и промежутки в его боевых порядках, БРД быстро и скрытно выходит на указанное направление или в район. Вперед на расстояние зрительной связи периодически (по мере необходимости) высылается дозорное отдаление (танк), за которым устанавливается непрерывное наблюдение. Основные силы БРД должны быть готовы в любой момент поддержать его огнем.

В тех случаях, когда невозможно вести наблюдение за противником из машины, командир БРД организует наблюдение, производя спешивание. При ведении наблюдения с машины (или спешивший) взвод может располагаться в линию на фронте 200 и более метров. Это делается для того, чтобы наилучшим образом использовать местность, обеспечив скрытность действий и для осмотра местности в более широкой полосе.

Передвижение БРД осуществляет от одного скрытого места к другому, при этом скорость движении должна соответствовать обстановке и темпу наступления своих подразделений. В тех случаях, когда действия противника представляют непосредственную угрозу для наступающих подразделений, БРД наноси противнику поражение огнем и задерживает его выдвижение, а с переходом своих подразделении м атаку может действовать совместно с ними.

В обороне при отсутствии непосредственного соприкосновения с противником БРД указывается рубеж (пункт), выйдя на который, он располагаема скрытно и организует наблюдение за путями вероятного движения противника. БРД должен своевременно обнаружить местоположение противника, состав, характер действий, время и направление выдвижения и первую очередь танковых частей, места развертывания, позиций систем высокоточного оружия и артиллерии, места расположения пунктов управления, вторых эшелонов, резервов и других объектов.

Отдельные машины, бронетранспортеры и небольшие группы противника БРД уничтожает огнем из насады и захватывает пленных и документы. С подходом главных сил противника дозор отходит в расположение своих подразделений по параллельному маршруту, ведя непрерывное наблюдение за противником и выявляя его состав и рубежи развертывания. В наступлении дозор смело проникает в глубину обороны противника, выявляет расположение его опорах пунктов, огневых средств, особенно противотанковых, наличие и характер фортификационных сооружений и заграждений, в том числе места установки ядерных мин, определяет координаты систем высокоточного оружия, огневые позиции артиллерии, места расположения танков, пунктов управления, районы расположения и направления выдвижения резервов.

При обнаружении заграждений и препятствий командир БРД докладывает об этом командиру батальона, устанавливает, обороняются ли они противником, и в зависимости от обстановки преодолевает препятствие (заграждение) или отыскивает обход. Преодолев его, дозор продолжает выполнять задачу. Дозор вступает в бой лишь при внезапной встрече с противником, а также в случае, когда выполнить поставленную задачу другими способами не представляется возможным. В некоторых случаях для получения необходимых сведений дозор может вызывать огонь на себя.

В ходе выполнения задачи БРД в зависимости от обстановки может устраивать разведывательные засады. При обнаружении средств ядерного нападения или высокоточного оружия БРД должен, если позволяет обстановка, уничтожить их и только после этого продолжать выполнение боевой задачи.

При выполнении задачи командир взвода периодически в установленное время докладывает о результата разведки командиру батальона (роты), а важные сведения - немедленно.

По окончанию разведки взвод, действующий в БРД, присоединяется к своему батальону и действует вместе с ним либо сосредотачивается в указанном районе.

37. Действия дозорного отделения: задачи, удаление от главных сил, способы добывания разведывательных сведений. (ст. 283 посл. абз., 309)

Разведывательный дозор высылается для ведения разведки противника и осмотра местности в определенном направлении (районе). Он высылается на удаление до 10 км от главных сил разведывательного отряда или на удаление до 30 км от главных сил соединения (части)

Для своевременного обнаружения противника и разведки местности на направлении Движения дозора, а при необходимости и в сторону от него высылаются дозорные отделения (пешие дозорные). Удаление дозорного отделения (пеших дозорных) от главных сил определяется возможностью наблюдения за его действиями и поддержки огнем.

Дозорное отделение (танк) высылается от подразделений, ведущих разведку или выполняющих боевые задачи в отрыве от главных сил. Для осмотра объектов разведки могут высылаться пешие дозорные. Дозорное отделение (танк, пешие дозорные) добывает разведывательные сведения наблюдением с места, на ходу, с коротких остановок, подслушиванием и опросом местных жителей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.